Представлены итоги оценки качества условий оказания услуг населению в социальной сфере

11 июня 2021 г., пятница, 12:12

Заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева представила Госсовету обязательный публичный отчет Президента РТ о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания парламентарии приняли к сведению. Депутаты приняли документ к сведению.

Заместитель Премьер-министра Лейла Фазлеева в своем выступлении подчеркнула, что независимая оценка условий оказания услуг является одной из форм общественного контроля и проводится в целях предоставления гражданам соответствующей информации.

Оценка условий оказания услуг проводится по таким критериям, как открытость и доступность информации об организации, комфортность условий и время ожидания предоставления услуги, удовлетворенность населения оказанными услугами и другим.

Общественными советами в 2020 году независимая оценка качества условий оказания услуг проведена в 126 организациях социальной сферы, в том числе 13 организациях культуры, 72 образовательных организациях и 41 организации социального обслуживания. В связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции перенесены на 2021 год запланированные на 2020 год  работы по независимой оценке качестве условий оказания услуг в 59 организациях здравоохранения.

В ходе проведения независимой оценки в анкетировании, социологических опросах и изучении мнений получателей услуг в 2020 году приняли участие более 293 тысяч респондентов.

По результатам независимой оценки средний показатель оценки качества услуг организациями образования составил 92,8 баллов, в сфере культуры - 86,8 баллов, в организациях социального обслуживания - 85,4 баллов.

Наибольшее количество баллов по результатам оценки набрали  МБУ "Альметьевская картинная галерея", Старо-Еналинская начальная школа Апастовского района, детсад "Ромашка" села Каенлы Нижнекамского района, средняя школа №42 Набережных Челнов, Верхне-Услонский, Джалильский, Набережно-Челнинский и Тукаевский дома-интернаты для престарелых и инвалидов и ряд других учреждений.

Выступивший в рамках обсуждения вопроса депутат Госсовета Хафиз Миргалимов, в целом поддержав публичный отчет президента, обратил внимание на необходимость усиления ответственности муниципальных властей за результативность работы на местах.

Государственный Совет принял обязательный публичный отчет Президента РТ о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями культуры, охраны здоровья, образования и социального обслуживания к сведению.