Ввести обязательную регистрацию животных и организовать пункты временного содержания безнадзорных собак предлагают депутаты Госсовета

11 июня 2021 г., пятница, 12:46

Сегодня на заседании парламента была рассмотрена и одобрена законодательная инициатива Государственного Совета по внесению в Государственную Думу ФС РФ проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В ближайшее время федеральный законопроект будет направлен в нижнюю палату российского парламента.

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в области обращения с животными. Необходимость его принятия, по словам депутатов, связана с участившимися случаями нападения безнадзорных собак на людей.

«Для сокращения численности безнадзорных животных необходимо устранить причины их появления на улицах, - подчеркнул заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев, представляя законопроект, - в связи с этим в статью 13 федерального закона предлагается внести изменение, устанавливающее требование обязательной регистрации животных, что позволит устанавливать их владельцев». Полномочием по установлению порядка регистрации домашних животных депутаты предлагают наделить Правительство РФ.

По мнению парламентариев, владельцы животных не всегда обеспечивают их надлежащее содержание, создавая тем самым антисанитарную обстановку в многоквартирных жилых домах. В связи с этим предлагается прописать нормативы количества домашних животных, содержащихся в квартирах. Регламент должны установить органы исполнительной власти.

Депутат Римма Ратникова отметила, что необходимо также установить ответственность тех владельцев, которые отказываются регистрировать своих домашних питомцев.

Также в целях обеспечения безопасности разработанным законопроектом предлагается не допускать нахождение без намордника и поводка собак вне специальных площадок для выгула.

В соответствии с действующим федеральным законодательством животные без владельцев, не проявляющие агрессивности, подлежат возврату на прежние места их обитания. Это может быть и школа, и детский сад. Разработанный законопроект устанавливает запрет возврата животных на территории организаций дошкольного образования, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и детских игровых площадок.

Сегодня безнадзорные животные, имеющие специальные метки, отлову не подлежат, за исключением агрессивных. Однако профилактический период вакцинации от бешенства составляет только 12 месяцев, и данные животные нуждаются в повторной вакцинации. В связи с этим депутаты предлагают исключить из федерального закона положение, предусматривающее запрет отлова животных без владельцев, имеющих специальные метки.

Действующее федеральное законодательство предусматривает, что безнадзорные животные должны содержаться в приюте. Вместе с тем, как отметили депутаты Госсовета, во многих регионах приюты для животных еще не созданы, поскольку для этого потребуется значительное количество времени и финансовых средств. В связи с этим законопроектом предлагается установить возможность содержания отловленных животных без владельцев в местах и пунктах временного содержания животных, не являющихся приютами для животных. Действие данного положения предлагается установить до 1 января 2026 года.

«Проблема ушла глубже по своей сущности, - подчеркнул Марат Галеев, комментируя законопроект, - ситуация настолько вышла из-под контроля, что появилась понятие «стая», а в стае, как известно, свои законы. Это не просто сумма безнадзорных животных. Надо доработать законопроект, включив в него новые понятия. Отловом безнадзорных собак и поиском их хозяев мы тут мало что решим».

Заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов предложил также глубоко проанализировать действующий закон, усилить его работу, с тем, чтобы «навести хотя бы элементарный порядок».

Разработанный депутатами Госсовета законопроект в нижней палате российского парламента представит депутат Государственной Думы Ильдар Гильмутдинов.