В Государственном Совете открылась выставка, приуроченная к 30-летию со дня избрания первого Президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева

11 июня 2021 г., пятница, 14:07

Сегодня в Государственном Совете открылась выставка, посвященная 30-летию со дня избрания первого Президента республики. Экспозицию осмотрели Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник республики Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

На выставке представлены черно-белые и цветные фотографии. На снимках в числе прочих запечатлены и мероприятия, в которых принимал участие Минтимер Шаймиев. Например, можно увидеть фотопортрет Государственного Советника, который был тогда Председателем Верховного Совета ТАССР, сделанный во время его выступления перед принятием Декларации о государственном суверенитете Татарстана. Кроме того, есть фотографии церемонии вступления Шаймиева в должность Президента Татарстана и его посещения Болгара вместе с Президентом Венгрии Арпадом Генцем.

На выставке представлена уникальная фотография, на которой запечатлено историческое для Татарстана событие - принятие Конституции РТ Верховным Советом республики в 1992 году. Включена в экспозицию и фотография митинга перед референдумом по вопросу о государственном статусе Татарстана.

Также на выставке представлены копии уникальных архивных документов по истории развития республики, хранящихся в Государственном архиве Республики Татарстан.   

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International