Фарид Мухаметшин посетил республиканское агентство «Татмедиа»

9 июля 2021 г., пятница, 13:19

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин посетил Республиканское агентство по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа», ознакомился с новыми журналистскими проектами, а также дал эксклюзивное интервью ИА «Татар-информ», в котором подвел итоги весенней сессии парламента, рассказал о важнейших законах и решениях, принятых депутатами в первом полугодии этого года.

В сопровождении руководителя Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдара Салимгараева и генерального директора АО «Татмедиа» Шамиля Садыкова Фарид Мухаметшин осмотрел «Литературное кафе» Татарского книжного издательства, четвертый магазин «Таткнигоиздата», открытый в Казани. Здесь представлено порядка 700 книг в различных жанрах.

В фойе агентства была организована выставка спецвыпусков газет «Ватаным Татарстан» и «Республика Татарстан», изданных к национальным праздникам народов, проживающих в республике. Здесь же можно найти информацию об истории, культуре, традициях, достопримечательностях, национальной кухне, национальных костюмах, выдающихся представителях нации — выходцах из Татарстана. Уникальность этих приложений заключается в том, что они издаются на национальном языке народа, о традициях и обычаях которого рассказывается. Материал дается с переводом на русский и татарский языки.

«Завтра мы завершаем этот уникальный проект, - рассказал главный редактор газеты «Республика Татарстан» Александр Латышев, - он получил большой положительный отклик среди наших  читателей и представителей национально-культурных обществ». Главный редактор газеты «Ватаным Татарстан» Гульнара Сабирова отметила, что проект реализован совместно с Ассамблеей народов Татарстана при поддержке агентства «Татмедиа».

Обновили свои форматы газеты «Казанские ведомости» и «Шәһри Казан». Редакторы этих изданий также рассказали о своих новых проектах.

Сегодня же Фарид Мухаметшин принял участие в проекте посткроссинг на сайте «Миллиард татар». Авторы проекта «Хатлар йорты» адаптировали ставшую уже популярной идею европейских и североамериканских коллег, когда люди делятся по почте открытками с незнакомыми им людьми. На сайте «Миллиард татар» создана страница, где любой человек может отправить открытку на татарском языке любому зарегистрированному пользователю по всему земному шару.

Фарид Мухаметшин отправил открытки с приветствием и пожеланиями успехов Айдару Мулланурову из города Уфа (Башкортостан) и заслуженному артисту РТ, автору и исполнителю татарских песен Фирдусу Тямаеву. Выбор адресатов произвел сам компьютер методом случайной выборки.    

Председателю Государственного Совета также презентовали уникальные радиопроекты «Тәртип» и «Китап». Концепцию национальной радиоплатформы представила главный редактор радио «Тәртип» Ризаля Исмагилова. Миссия этого национального радио – передать будущим поколениям национальные мелодии и народные песни, красоту и богатство родного языка, культурное и литературное наследие татарского народа.

«Китап» - радиоканал с культурно-просветительской концепцией вещания на татарском языке, в эфире которого звучат литературные произведения, научно-популярные программы, народный фольклор и татарская эстрада.

В рамках своего визита в «Татмедиа» Фарид Мухаметшин дал интервью  главному редактору информационного агентства «Татар-информ» Ринату Билалову, став гостем проекта «Двенадцатый этаж». Интервью будет опубликовано на сайте ИА «Татар-информ».

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International