Победители конкурса «Зеленые мечты» побывали в Государственном Совете

30 октября 2019 г., среда, 11:00

Сегодня гостями Государственного Совета стали учащиеся школ Мамадышского района, победители и участники творческого экологического конкурса «Зеленые мечты». Школьники познакомились с работой парламента, особенностями законотворческого процесса, побывали в Музее парламентаризма, а также пообщались с депутатом Государственного Совета, членом Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Маратом Галиевым.

Конкурс «Зеленые мечты» проходил в мае – августе этого года, организатором его выступила организация «Яшел Парк» и депутат Государственного Совета Марат Галиев.

Учащиеся школ Сабинского и Мамадышского районов соревновались в двух номинациях - литературное творчество и изобразительное искусство. Ребятам предложили высказаться по трем темам – «Мир, в котором я живу», «Плач природы», «Живая планета». Церемония награждение победителей состоялась 25 октября.

«Конкурс проводится впервые, но, поскольку интерес ребят большой, планируем сделать его ежегодным, -  отметил Марат Галиев, - главная цель – вовлечь школьников в обсуждение вопросов экологии, чтобы и дети начинали учить взрослых, как нужно бережно относиться к природе. Только так можно снизить экологическую нагрузку на жизнь и здоровье людей, сохранить те ресурсы, которые у нас есть». Рисунки и литературные работы детей, по словам депутата, заставляют задуматься над принятием важных решений в сфере экологии.

«В ближайшие годы предстоит большая работа в рамках стартовавшей «мусорной реформы», - сказал Марат Галиев, - нужно менять сознание людей, не покупать полиэтиленовые пакеты каждый день и выкидывать их в большом количестве, нужно сортировать мусор и перерабатывать его». Обо всем этом участники конкурса говорили на встрече с депутатом.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International