Рустем Хасанов рассказал будущим бизнесменам о перспективе реализации нового закона о социальном предпринимательстве

30 октября 2019 г., среда, 14:54

Депутат Государственного Совета, член Экспертного Совета по развитию социального предпринимательства, основатель благотворительного фонда «День добрых дел» Рустем Хасанов выступил на форуме «Бизнес для города - Диалог - Город для бизнеса», рассказал студентам Казанского федерального университета и молодым предпринимателям о поправках в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства».

Республиканский форум «Бизнес для города - Диалог - Город для бизнеса» собрал в стенах КФУ активных студентов, начинающих предпринимателей, бизнесменов-практиков и представителей власти с целью обсуждения проблем и потенциальных точек роста в развитии территорий, перспективных рыночных ниш, выработки методических рекомендаций по совершенствованию системы поддержки МСП.

«Прогрессивные предприниматели, как правило, заинтересованы не только в получении прибыли, они стремятся изменить мир вокруг себя к лучшему, в том числе принимая активное участие в решении социальных проблем общества, - отметил Рустем Хасанов, - за более чем десятилетний опыт работы в сфере благотворительности я взаимодействую как с социально незащищенными группами населения, так и с таким неравнодушным бизнесом и хорошо знаком с проблемами обеих сторон. Уверен, что закон даст мощный толчок развитию по-настоящему социально-ориентированного бизнеса и станет хорошим инструментом решения социальных проблем».

В настоящее время работа над законом и подзаконными актами продолжается, определяются новые меры поддержки для социальных предпринимателей. «Мы открыты к предложениям от всех заинтересованных сторон и призываем к обсуждению возможных вариантов, в том числе начинающих предпринимателей или тех, кто только задумывается о своем деле», - подчеркнул Рустем Хасанов.

Социальное предпринимательство — это все еще новая для России, но уже активно развивающаяся отрасль экономики. За последние 10 лет, по разным экспертным оценкам, число социальных предпринимателей составило около 1% от числа МСП.

Для справки:

Федеральный закон №245 «О развитии малого и среднего предпринимательства» вступил в силу в июле этого года и законодательно закрепил понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

Чтобы получить статус социального предпринимателя, предприятие малого или среднего бизнеса должно соответствовать одному или нескольким критериям. Законом предусмотрены 4 условия, согласно которым, для получения нового статуса субъект МСП должен:

1) трудоустраивать не менее 50% социально незащищенных граждан, а доля расходов на оплату их работы должна составлять не менее 25%;

2) реализовывать товары, производимые социально незащищенными гражданами и доля доходов от такой деятельности должна составлять не менее 50%;

3) производить товары, работы или услуги для социально уязвимых граждан, чтобы преодолеть или компенсировать ограничения, дать возможность участвовать в жизни общества наравне с другими;

4) осуществлять деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества.