План законопроектной работы в Государственном Совете будет утвержден на ближайшем заседании парламента

14 декабря 2021 г., вторник, 11:25

Сегодня в Государственном Совете прошло заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором парламентарии обсудили работу административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Мамадышском районе, а также рассмотрели проект постановления о внесении изменений в Регламент Государственного Совета и проект Примерного плана законопроектной работы в Госсовете на 2022 год. Кроме того, депутаты подвели итоги работы профильного комитета в этом году и утвердили план мероприятий Комитета по законности и правопорядку на 2022 год. В заседании Комитета принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

О работе административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних в Мамадышском районе речь шла на заседании профильного комитета еще в декабре прошлого года. Тогда депутатами был выявлен ряд недостатков и даны рекомендации по их устранению. Сегодня, по мнению парламентариев, большая часть из них устранена. Ранее принятое постановление Комитета снято с контроля.

За 11 месяцев этого года административной комиссией Мамадышского района было рассмотрено 174 дела об административных правонарушениях. Вынесены 140 постановлений о назначении административных наказаний в виде предупреждения, наложено 32 штрафа. Постановлений, отмененных в судебном порядке и опротестованных прокурором, не имеется. В последнее время процент взысканных штрафов, по оценке Исполкома района, остается неизменным.

В этом году было организовано 23 выезда членов административной комиссии района на сходы граждан сельских поселений для проведения профилактических бесед по предупреждению нарушений правил благоустройства территорий поселений, правил обращения с отходами, а также содержания и выгула домашних животных.

Отдельный акцент в работе в этом году был сделан на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. При формировании и утверждении Комплексной программы профилактики правонарушений в Мамадышском муниципальном районе на 2021 – 2024 годы выделен отдельный подпункт о мероприятиях по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В районе, как отметил руководитель Исполкома Мамадышского района Ильшат Дарземанов, наблюдается снижение подростковой преступности. Так, в этом году по состоянию на 1 декабря этого года не было зарегистрировано ни одного преступления, совершенного несовершеннолетними. В прошлом году было зарегистрировано 2 преступления с участием двух иногородних студентов. В настоящее время на учете в ПДН состоят 19 несовершеннолетних. На межведомственном учете состоит 10 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых проживает 19 детей.

Решением Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, закреплен 21 общественный воспитатель.

«Работа в Мамадышском районе проделана существенная, - отметил заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров, - многие недостатки район старался устранить. Тем не менее, ряд замечаний еще имеется. Личный контроль с себя я не снимаю».

Также на заседании комитета парламентарии рассмотрели проект постановления Государственного Совета «О внесении изменений в Регламент Государственного Совета Республики Татарстан», внесенный Секретарем Государственного Совета Лилией Мавриной и председателем Комитета по законности и правопорядку Шакиром Ягудиным.

Как отметила Лиля Маврина, изменения носят в основном технический характер. Учтены изменения, внесенные в федеральное и республиканское законодательство, а также скорректирован ряд организационных вопросов. Уточняются наименования ежегодных докладов Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан и Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан.

Профильным комитетом подготовлен Примерный план законопроектной работы в Государственном Совете на 2022 год. Как отметил Шакир Ягудин, в проекте заявлено 25 законопроектов, над которыми планируется работать в следующем году. Примерный план законопроектной работы будет утвержден на ближайшем заседании Государственного Совета.

На заседании комитета были рассмотрены и другие вопросы.