Фарид Мухаметшин: «Наказы граждан находят свое отражение в республиканских и муниципальных программах»

25 января 2022 г., вторник, 19:16

Секретарем Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» вновь избран Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Такое решение приняли делегаты XXXIV конференции ТРО ВПП «Единая Россия», которая состоялась сегодня в Казани. Кроме того, региональное отделение партии отчиталось за прошедшие 5 лет работы, в рамках которых прошли выборы Президента России и Президента Татарстана, депутатов Государственного Совета и Государственной Думы. Участие в конференции приняли Президент Татарстан Рустам Минниханов, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ, Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, руководитель ЦИК «Единой России» Александр Сидякин, около 160 делегатов из районов республики.

В своем докладе Председатель Государственного Совета, Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия» Фарид Мухаметшин подвел итоги работы одного из крупнейших региональных отделений партии в России. На сегодняшний день в 45 местных и 2011 первичных отделениях партии объединены более 129 тыс. татарстанцев. «Радует и то, что на волне выборов, кадровых конкурсов приходит молодежь, социально активные люди, интересующиеся политикой, готовые участвовать в партпроектах и грантовых мероприятиях», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Отдельно глава парламента остановился на вопросах цифровизации партийной деятельности. Татарстанцы одними из первых начали применять в повседневной работе видеоселекторную связь, онлайн-конференции, электронный документооборот. Опыт Татарстана по внедрению цифровых платформ был признан передовым среди региональных отделений страны.

«Многое из того, что было внедрено всего пару лет назад, уже стало привычным инструментом, - отметил Фарид Мухаметшин, - онлайн-сервис «Мой депутат», запущенный к выборам в Госсовет РТ в 2019 году, обновлен и продолжает принимать предложения законодателям. На базе татарстанского отделения открыт Центр развития цифровых компетенций».

Большое внимание на конференции уделили и организационной работе. По итогам прошедших за пять лет избирательных кампаний в парламентах разных уровней единороссами образованы 47 фракций и 908 депутатских групп во всех представительных органах местного самоуправления республики. Сплоченная и дееспособная фракция функционирует в Государственном Совете. В Госдуме РФ Татарстан представляют 14 парламентариев от «Единой России». Все парламентарии объединены в своеобразную фракционную вертикаль. «Правотворческий, организационный потенциал этого внушительного корпуса курирует созданный в 2014 году Республиканский координационный совет (РКС), а также местные советы руководителей депутатских объединений», - рассказал Фарид Мухаметшин.

Одно из основных направлений работы «Единой России», по словам Фарида Мухаметшина, - работа с наказами граждан, собранных в рамках прошедших избирательных кампаний. «Благодаря конструктивному взаимодействию ветвей власти, поддержке Президента РТ, Правительства, все поступившие наказы – и это новшество прошедшей «пятилетки» – теперь находят отражение в республиканских и муниципальных программах («дорожных картах») с конкретными сроками и финансированием из бюджета, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, - мы впервые опробовали этот механизм на выборах депутатов Госсовета и Президента РТ в 2019-20 гг. (всего поступило 8 846 наказов). Исполнение «дорожной карты» по ним приближается к 90%».

По итогам думской кампании единороссы, по словам Фарида Мухаметшина, получили еще более 5,5 тыс. наказов. Они также будут включены в Республиканскую дорожную карту, распределены по госпрограммам.              

Народная программа «Единой России» в целом исполняется по схожей схеме, подчеркнул Фарид Мухаметшин. На основе анализа предложений, поступивших от жителей России (более 2,5 млн., из них свыше 20 тыс. от татарстанцев), утвержден четкий курс партийной деятельности на ближайшее время и на перспективу до 2024 года. Приоритеты Народной программы отражены в федеральном бюджете, фракцией внесен ряд социальных поправок, корреспондирующих с основными положениями программы (повышение МРОТ, индексация пенсий, газификация и т.д.). Теперь необходимо неукоснительно исполнять принятые решения. 

Еще одно важное направление партийной деятельности - работа с обращениями граждан. В республике создана сеть из 52-х общественных приемных, включая Региональную приемную Председателя Партии Дмитрия Медведева. «Если пять лет назад преобладали традиционные форматы – личный прием граждан, тематические приемы, то пандемия коронавируса побудила максимально использовать цифровые платформы, - отметил Фарид Мухаметшин, подводя итоги работы в данной сфере, - приемная оперативно перестроила работу: помимо телефонных приемов консультации оказываются через Вотсап и соцсети, ведутся прямые эфиры в Инстаграм, вебинары и конференции через «зум» и Скайп. Только в прошлом году было обработано 2 400 телефонных звонков, а онлайн-мероприятиями охвачено свыше 260 тыс. жителей республики».

В связи с обострением штамма «Омикрон» Ковида, в режим повышенной готовности приведены партийные Волонтерские центры, сообщил сегодня Фарид Мухаметшин. В этих центрах работают более 170 партийцев, в том числе волонтеры-медики.

Фарид Мухаметшин также подвел итоги реализации партийных проектов. В настоящий момент в Татарстане реализуются 14 федеральных и 4 региональных партпроекта. В республике работает беспрецедентная программа «Наш двор». В прошлом году запущен масштабный проект по оборудованию шахматных зон в образовательных учреждениях: на сегодняшний день создано 1 296 таких игровых зон. Традиционными стали партийные акции «Сады Победы», «Георгиевская ленточка», «Помоги собраться в школу», «Дети рисуют страну» и т.д.

В целом, по словам Фарида Мухаметшина, у партии много единомышленников. На данный момент в базе сторонников «Единой России» 18 763 человека, проведено 1 757 собеседований с кандидатами, подавшими заявления в системе «Вся Россия». Кроме того, в прошлом году было подписано ряд соглашений с общественными организациями и Федерацией профсоюзов РТ. Всего сейчас действует 56 соглашений партии с НКО.

Пятилетнюю работу в целом Секретарь регионального отделения оценил «положительно». «Чтобы удерживать лидерство, мы должны и далее оставаться живой структурой, способной адекватно реагировать на новые вызовы и запросы избирателей, объединяться вокруг общих целей», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.  Он также поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова и руководство партии за содействие в реализации инициатив регионального отделения.

«Татарстанское региональное отделение не только самое крупное, но и одно из самых эффективных в стране, - подчеркнул Андрей Турчак, обращаясь к делегатам, - Татарстан неоднократно становился локомотивом развития тех перспективных сфер, которые волнуют наших избирателей: капитальный ремонт объектов здравоохранении, сельских клубов, детских оздоровительных лагерей, развитие общественных пространств, парков и скверов. Многие компоненты реализуемой в республике программы «Наш двор» были востребованы на федеральном уровне».  

 «Единая Россия» занимает ведущую роль в общественно-политическом развитии республики, имеет профессиональный кадровый состав, содействует реализации национальных проектов и республиканских программ, считает Президент Татарстана Рустам Минниханов. Как отметил Президент республики, партия в своей ежедневной деятельности опирается на запросы избирателей, участвует в законотворчестве, представляет интересы граждан на всех уровнях. «Итоги партийной работы находят свое отражение в результаты выборов, - подчеркнул Рустам Минниханов, - татарстанские избиратели внесли максимальный вклад в победу партии «Единая Россия» в выборах депутатов Государственной Думы».

Затем делегаты конференции приступили к избранию Секретаря Татарстанского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Он избирается сроком на 5 лет на альтернативной основе. Всего было выдвинуто 2 кандидата – глава Зеленодольского района Михаил Афанасьев и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин. Секретарем регионального отделения абсолютным большинством голосов вновь был избран Фарид Мухаметшин. «Патриарх нашей партийной политики», - так Андрей Турчак охарактеризовал вновь избранного Секретаря регионального отделения. «Фарид Мухаметшин эффективно руководит региональным отделением на протяжении 20 лет, - сказал он, - за вашими плечами – не один избирательный цикл, не одна победа. Это ответственная работа, которой Фарид Мухаметшин занимается 24/7 366 дней в году. «Единая Россия» в глазах избирателей отвечает буквально за все, и важно помнить, что наша партия – это огромный ресурс Президента, партия, которая реализует конкретные дела».     

Делегаты конференции также сегодня обновили состав регионального политсовета и президиума, региональной контрольной комиссии. Завершилась конференция награждением наиболее отличившихся партийцев. 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International