Государственный Совет подготовил поправки к федеральному законопроекту о местном самоуправлении

2 февраля 2022 г., среда, 17:08

Государственный Совет Татарстана планирует направить поправки к проекту федерального закона к проекту федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Законопроект был принят Государственной Думой ФС РФ в первом чтении 25 января этого года. До 23 февраля у всех субъектов права законодательной инициативы, в том числе законодательных собраний регионов, есть возможность внесения поправок. Государственный Совет Татарстана этим правом воспользуется. Поправки, разработанные депутатами парламента республики, сегодня были рассмотрены на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению.  

Разработанный и внесенный в федеральный парламент сенатором Российской Федерации Андреем Клишасом и депутатом   Государственной Думы Павлом Крашенинниковым законопроект призван реформировать систему местной власти в стране. Он предусматривает переход на полностью одноуровневую систему местного самоуправления. Как указывают авторы документа, «она должна соответствовать принципу единства системы публичной власти, который сформулирован в измененной российской Конституции».

Что изменится в местном самоуправлении республики? Как отметил председатель Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин, в настоящее время в республике насчитывается 956 муниципальных образований (из них 2 городских округа, 43 муниципальных районов, 39 городских поселений, 872 сельских поседения). Исходя из реалий законопроекта, 911 муниципальных образований  должны быть упразднены. «Тем не менее, большого сокращения не будет, кадровый потенциал муниципальной службы мы не растеряем, поскольку предполагается создание территориальных органов МСУ», - подчеркнул глава профильного комитета.

Что касается депутатского корпуса, в настоящее время в республике работает 7 570 муниципальных депутатов. Этот институт федеральным законом упраздняется.

Депутаты Государственного Совета концептуально поддержали проект федерального закона, однако считают, что документ нуждается в совершенствовании. В Госсовете была создана рабочая группа по разработке поправок во главе с заместителем Председателя Госсовета Маратом Ахметовым, парламентарии организовали широкое экспертное обсуждение законопроекта.

«В работе над поправками принимали активное участие представители Аппарата Президента, Государственного Совета, исполнительных органов власти республики, представители науки и всех уровней местного самоуправления, проект федерального закона был направлен всем главам муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан», - рассказал Альберт Хабибуллин.  Законопроект обсуждался с представителями политических партий.

Государственным Советом с учетом мнения экспертного сообщества подготовлено 13 поправок к проекту федерального закона. В общей сложности они затрагивают 5 глав проекта федерального закона.

Среди принципиальных возражений депутатов – положения федерального закона о муниципальных полномочиях и предметах ведения, механизмах реализации перераспределяемых полномочий и их финансирования (в частности, оказания медицинской помощи), формах избрания глав муниципальных образований, выравнивании бюджетной обеспеченности.

Так, статья 1 проекта федерального закона определяет, что органы МСУ участвуют в решении задач местного самоуправления. Депутаты Госсовет предлагают уточнить данное положение, дополнив его «вопросами непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения». О необходимости разработки «понятийного аппарата», или глоссария к законопроекту говорится в заключениях профильных Комитетов Госдумы и Правительства РФ.

Больше всего вопросов у депутатов вызывает статья о вступлении в силу рассматриваемого Федерального закона. Законопроектом устанавливается переходный период до 1 января 2028 года. При этом в переходный период новые выборы главы, депутатов представительного органа поселений, муниципальных районов не назначаются и не проводятся. При истечении в переходный период срока полномочий представительного органа муниципального образования в границах территории муниципального района образуется муниципальный округ. Муниципальный район, а также поселения, входившие в его состав, упраздняются.

Но, как отметил Альберт Хабибуллин, «жизнь есть жизнь», и некоторые депутаты принимают решение завершить свои полномочия досрочно (например, в связи с болезнью, переездом и т.д.). «Полагаем, что такое правовое регулирование не должно распространяться на дополнительные выборы в органы местного самоуправления, в частности, в связи с досрочным прекращением полномочий отдельных депутатов, поскольку это нарушает связь между представительным органом, как органом народного представительства, и жителями муниципального образования, избравшими депутата, досрочно прекратившего депутатские полномочия», - отметили парламентарии.

«Создается новая система местного самоуправления, - резюмировал депутат Николай Рыбушкин, - основная цель законопроекта - повысить эффективность работы МСУ. Есть, конечно, вопросы по выборам мэров городов, но, думаю, они будут решаться в рабочем порядке».

Депутат Эдуард Шарафиев высказал озабоченность по поводу финансирования тех обязательств, которые на себя брали регионы и муниципалитеты в рамках действующего законодательства, и еще раз призвал посмотреть, не выпадет ли экономическая составляющая в ходе законодательного процесса.

Заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов, подводя итог обсуждению, отметил, что законопроект вызывает большой интерес у многих регионов, готовятся поправки, и наша республика осознает всю полноту ответственности. «Помимо поправок, подготовленных Госсоветом, свои предложения внесут и депутаты Госдумы, избранные от Татарстана. К разъяснению на федеральном уровне сути предлагаемых изменений планируют подключиться Президент Татарстана и Председатель Государственного Совета», - сказал Марат Ахметов.  

Разработанные профильным комитетом поправки рассмотрят на ближайшем заседании Государственного Совета.

К первому чтению комитетом подготовлен законопроект о внесении изменений в республиканский закон о местном самоуправлении. Сегодня документ был рассмотрен на заседании и направлен на рассмотрение сессии.

Законопроект касается вопросов проведения в муниципальных образованиях республики экспертизы (оценки регулирующего воздействия) муниципальных нормативных правовых актов и их проектов, затрагивающих вопросы предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно федеральному законодательству, проведение экспертизы является обязательным, если муниципалитеты включены в перечень, утвержденный законом субъекта РФ. В Татарстане данный перечень утвержден республиканским законом о местном самоуправлении. При этом предусмотрено, что в указанный перечень включаются муниципальные районы и городские округа, в которых количество субъектов малого и среднего предпринимательства составляет не менее 250 единиц на десять тысяч населения.

Разработанным законопроектом предлагается заменить данный критерий на новый, отражающий общее количество субъектов малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района, городского округа, установив значение данного критерия в размере 500 единиц. По мнению депутатов, это позволит охватить 96,7 % субъектов малого и среднего предпринимательства.

В связи с изменением критерия, перечень муниципальных районов и городских округов, в которых проведение экспертизы и оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов и их проектов является обязательным излагается в новой редакции. Из ранее установленного списка из 29 муниципальных районов выбывают Алькеевский, Апастовский, Камско-Устинский, Муслюмовский, Новошешминский, Тюлячинский районы. Добавляются новые районы – Агрызский, Актанышский, Алексеевский, Бавлинский, Мамадышский, Нурлатский, Сармановский.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International