Очередное заседание Госсовета состоится 10 февраля

3 февраля 2022 г., четверг, 13:53

Двадцать девятое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 10 февраля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума Государственного Совета.

Традиционно перед рассмотрением вопросов повестки дня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин отметил ряд знаковых событий, прошедших в общественно-политической жизни республики.

Представляя повестку дня заседания, Секретарь Госсовета РТ Лилия Маврина отметила, что одним из основных вопросов станет рассмотрение пакета поправок к проекту федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти". "Распоряжением Председателя Госсовета была создана рабочая группа по подготовке поправок под руководством заместителя Председателя парламента Марата Ахметова, - сказала она. - В работе над поправками к проекту федерального закона приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, всех уровней местного самоуправления и ученые. Рабочая группа подготовила поправки к федеральному законопроекту, которые профильный комитет рассмотрел и предлагает вынести на обсуждение депутатов Госсовета, в случае принятия - направить в Государственную Думу ФС РФ".

Комментируя журналистам работу над поправками, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин сказал, что в общей сложности от Татарстана подготовлено 29 поправок. "С депутатами Госсовета встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов, который выразил заинтересованность в выработке оптимальных решений при работе над законопроектом, - отметил он. - Мы также продолжаем взаимодействие с региональными парламентами субъектов Российской Федерации в этом направлении. Часть поправок, подготовленных рабочей группой, рассмотренных профильным комитетом парламента и прошедших обсуждение экспертным сообществом, будет направлена в Государственную Думу от нашего парламента, а  часть внесут депутаты Государственной Думы, избранные от Татарстана, во время прохождения процедуры второго чтения в нижней палате федерального парламента".

В первом чтении на предстоящем заседании депутаты рассмотрят 3 республиканских законопроекта, которыми предусматривается внесение изменений в законы о местном самоуправлении, о градостроительной деятельности и о регулировании отдельных вопросов в сфере недропользования.

Кроме того, по словам Лилии Мавриной, в повестку дня двадцать девятого заседания  будет включен Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в РТ в 2021 году. В рамках "Правительственного часа" предлагается обсудить вопрос о реализации Стратегии государственной молодежной политики  в Республики Татарстан.

Комитетом по бюджету, налогам и финансам в соответствии с Законом РТ "О Счетной палате РТ" подготовлен проект постановления Госсовета "О поручении Счетной палате РТ". Предлагается поручить Счетной палате провести аудит эффективности использования средств бюджета РТ, выделенных на реализацию мер в области занятости населения, включая меры по организации сопровождения инвалидов при трудоустройстве, а также аудит эффективности использования средств бюджета РТ, выделенных на развитие системы среднего профессионального образования в 2019 - 2021 годах.

Парламентарии рассмотрят также 11 проектов федеральных законов и обращение Законодательного Собрания Владимирской области к Председателю Правительства РФ.

С информацией о примерном плане мероприятий по организации работы Государственного Совета РТ на 2022 год участников заседания Президиума ознакомил заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.