У Зеленодольского района имеются резервы для улучшения рейтинговых показателей, считает Фарид Мухаметшин

18 февраля 2022 г., пятница, 15:35

Сегодня состоялось совместное заседание Советов города Зеленодольска и Зеленодольского муниципального района.  В его работе принял участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

До открытия сессии Фарид Мухаметшин в сопровождении главы муниципального района Михаила Афанасьева посетил ряд социальных объектов Зеленодольска и ознакомился с ходом реализации республиканских программ.

В Центре культурного развития, строительство которого началось в прошлом году, руководителю парламента республики представили будущую концепцию объекта. Здесь планируется разместить имеющиеся в районе национально-культурные автономии и самодеятельные творческие коллективы, будет работать зрительный зал, рассчитанный на 600 мест. Строительство финансируется по федеральной программе.

В Молодежном центре "Порт", который недавно был капитально отремонтирован, гости осмотрели многофункциональный спортивный зал, технологическую мастерскую, кабинет коворкинга, медиа студию, репетиционный и концертно-театральный залы.  В разговоре с работниками и постоянными посетителями центра, Фарид Мухаметшин назвал учреждение уникальным не только для района, но и для всей республики. "Такую продуманную организацию досуга взрослых и молодежи, прекрасные условия не в каждом большом городе увидишь", - поделился он своим мнением.

Объединенное заседание городского и районного советов состоялась в Центре культуры, искусства и народного творчества имени Горького.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Зеленодольского муниципального района за 2021 год и задачах на 2022 год» на заседании выступил глава Зеленодольского муниципального района Михаил Афанасьев.

По его словам, объем валового территориального продукта района в 2021 году составил 50 млрд рублей. Темп роста – 101%. Треть объема ВТП – 14,6 млрд рублей - это доля малого бизнеса.

В сфере малого и среднего предпринимательства с учетом самозанятых работают 23 851 человек.

Объем отгруженной промышленной продукции составил почти 52 млрд рублей. Индекс промышленного производства - 98%.

Суммарная отгрузка двух градообразующих предприятий - завода имени Серго и завода имени Горького - составила 61% от общего объема. Большой вклад в развитие района вносят ОКБ "Союз", машиностроительный завод, фанерно-мебельный комбинат, небольшие компании "ПолимерПром", завод степклопалстиковых труб, "Икар-ЛТД" и такие сельскохозяйственные предприятия, как тепличный комбинат «Майский», птицеводческий комплекс «Ак Барс» с мясокомбинатом и торговым домом «Пестречинка», холдинг «Красный Восток Агро», агрофирма «Залесный» семьи Мадьяровых и другие.

В своем выступлении Михаил Афанасьев перечислил и проблемные вопросы. Одним из них является нехватка медицинских работников в районе. Обеспеченность врачами в районе составляет лишь 57%.

Обратившись к главе района, руководитель республиканского парламента Фарид Мухаметшин поинтересовался мерами, которые принимаются для решения этой проблемы.

Михаил Афанасьев ответил, что район участвует во всех программах, в том числе в „Земском докторе“, строит жилье по программе социальной ипотеки. Он добавил, что руководство муниципалитета работает с Казанским государственным медицинским университетом. В частности, заключаются договоры по целевому обучению, оплачивается учеба студентов-медиков.

Выступив с оценкой деятельности руководства Зеленодольского района Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин призвал задействовать имеющиеся резервы для улучшения показателей социально-экономического развития района. "В общем рейтинге социально-экономического развития Минэкономики РТ район по итогам года район занял 24 место, ухудшив положение на 6 позиций, - критически высказался он. - В то же время у вас много резервов, задействовав которые можно серьезно улучшить положение. В том числе необходимо авктивизировать малый и средний бизнес, обратить внимание на наличие неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения - их у вас более 8,5 тыс га. Считаем, что доведение вовлечения в сельхозоборот неиспользуемых земель до 100% является одной из точек роста. В то же время вы находитесь в первой тройке районов по эффективности сельского хозяйства. Занимая 1,6% пашни республики, район заработал 6,41% денежной выручки РТ".

Фарид Мухаметшин призвал руководство района и депутатов городского и районного советов усилить работу по реализации федеральных и республиканских программ.

В беседе с журналистами по окончании заседания Председатель Госсовета обратил внимание на рост экономического потенциала Зеленодольского района. "Несмотря на трудности, связанные в том числе с пандемией, Зеленодольский район уверенно развивается, - сказал Фарид Мухаметшин. - А такие проблемы, как дефицит врачей, районное руководство, я думаю, решит. Для этого есть все возможности".

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International