Молодые парламентарии обратились к законодателям Поволжья с предложением создать Ассоциацию молодежных парламентов ПФО

15 марта 2022 г., вторник, 16:16

Сегодня в Государственном Совете состоялось рабочее совещание   руководителей молодежных парламентов при заксобраниях всех 14-ти субъектов РФ ПФО, на котором обсуждались вопросы создания Ассоциации молодежных парламентов при законодательных (представительных) органах государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа. В работе совещания приняли участие заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, Председатель Законодательного собрания Нижегородской области, координатор Ассоциации законодателей ПФО Евгений Люлин.

С приветственным словом к молодым парламентариям обратился заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, который напомнил о том, что на совещании в Полпредстве в Нижнем Новгороде в ноябре 2021 года были рассмотрены вопросы развития молодежного парламентаризма. «Тогда было принято решение о расширении перечня вопросов деятельности молодежных парламентов регионов, - отметил он. - Несомненно, одной из важнейших задач является наделение молодежных парламентов правом законодательной инициативы. Нам нужно уходить от формальности в организации работы молодых парламентариев. Надеюсь, что ваше предложение об объединении молодежных парламентов нашего федерального округа в Ассоциацию будет способствовать активизации этого движения. Со своей стороны мы будет поддерживать вашу деятельность».

Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин в своем обращении к участникам совещания подчеркнул важность опыта работы в молодежном парламенте для дальнейшего участия молодежи в общественно-политической деятельности. «В современных условиях поле деятельности для молодых паралментариев и общественников очень широко, - отметил он. – В дальнейшем молодые парламентарии нередко продолжают свою деятельность на постах руководителей общественных организаций, органов исполнительной, законодательной и муниципальной власти. Поэтому в этот процесс необходимо привлекать как можно больше молодых людей. Вопросам молодежной политики в Татарстане всегда уделялось большое внимание. Уверен, создание Ассоциации молодых парламентариев ПФО будет способствовать укреплению нашего взаимодействия».

Координатор Ассоциации законодателей ПФО, Евгений Люлин отметил, что в настоящее время в российском парламентаризме наблюдается усиление молодежного крыла. «На повестку дня выносится вопрос о создании Ассоциации Молодежных парламентов законодательных органов федерального округа, - сказал он. - Особенно приятно, что инициатива исходит от самих молодых парламентариев. Этот вопрос будет вынесен на 63-е заседание Ассоциации законодателей ПФО, где мы вместе с коллегами рассмотрим перспективы его реализации. Также мы продолжим обсуждать идею наделения молодых парламентариев правом законодательной инициативы".

В ходе совещания руководители молодежных парламентов ряда субъектов ПФО поделились своим опытом работы, рассказали о реализуемых в регионах программах и проектах.

Сегодня же руководители молодежных парламентов при законодательных органах субъетов ПФО подписали обращение к координатору Ассоциации законодателей ПФО Евгению Люлину о создании Ассоциации молодежных парламентов при законодательных собраниях субъектов РФ в ПФО.