Отчет Правительства будет рассмотрен на тридцать первом заседании Государственного Совета

14 апреля 2022 г., четверг, 14:42

Тридцать первое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 21 апреля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

Депутаты планируют рассмотреть 25 вопросов, в том числе 9 проектов республиканских законов и 11 федеральных законопроектов.  

Основным вопросом повестки дня предстоящего заседания станет отчет о результатах деятельности органов исполнительной власти Республики    Татарстан за 2021 год, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым. Документ поступил в Государственный Совет 8 апреля и был обсужден во всех комитетах Госсовета по профильным направлениям.

«В целом деятельность Правительства в комитетах поддержана, депутаты готовы подставить «законотворческое плечо» с тем, чтобы найти татарстанское решение непростых вопросов, стоящих сегодня на повестке дня, - отметил  Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, комментируя обсуждение Отчета в парламенте, - несмотря на все сложности, связанные с пандемией и санкциями, в 2021 году республика добилась значимых успехов. Так, рост ВРП составил более 103%, хорошие показатели - в жилищном и дорожном строительстве, социальной сфере». Глава парламента подчеркнул, что, безусловно, есть вопросы, беспокоящие людей, - связанные с продовольственным обеспечением, ростом цен на отдельные виды продуктов. «Это мировая и общероссийская тенденция, Правительством предпринимаются меры для того, чтобы, в первую очередь, - полки в магазинах не опустели, и чтобы предотвратить спекулятивный рост цен, - сказал он, - главная наша задача в этот непростой период – объединить усилия органов государственной и муниципальной власти для того, чтобы противостоять новым вызовам».  

Учитывая важность рассматриваемого вопроса, главы муниципальных районов и городских округов республики смогут принять участие в заседании в режиме ВКС.    

На тридцать первом заседании депутаты также рассмотрят обязательный публичный отчет о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования, социального обслуживания, которые расположены на территории Республики Татарстан. Этот отчет был рассмотрен на заседаниях двух комитетов Государственного Совета: по социальной политике и по образованию,  культуре, науке и национальным вопросам.

Кроме того, в повестку дня тридцать первого заседания включены отчет о работе Счетной палаты в 2021 году и доклад «О состоянии и развитии институтов гражданского общества в Республике Татарстан в 2021 году», с которым выступит Председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в первом чтении на тридцать первом заседании Государственного Совета будут рассмотрены законопроекты о порядке официального опубликования и вступления в силу законов и иных нормативных актов, об отдельных мерах по защите прав и законных интересов ребенка в РТ, а также законопроекты, которыми вносятся изменения в Бюджетный и Экологический кодексы РТ, в республиканские законы о налоге на имущество организаций, об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности, о плодородии земель сельскохозяйственного назначения, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, о физической культуре и спорте.

На заседании Государственного Совета будет также рассмотрено обращение Законодательного Собрания Республики Карелия к заместителю Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой по вопросу разработки федеральной программы капитального ремонта зданий дошкольных образовательных организаций.

В настоящее время в Татарстане действует республиканская программа капремонта образовательных организаций, в рамках которой предусмотрена реконструкция кровли и фасадов, инженерных сетей, отделка помещений и благоустройство территорий. Программный подход к решению данного вопроса доказал свою эффективность, и его, по мнению депутатов, следует распространить и на федеральный уровень с соответствующим финансированием.

Лилия Маврина не исключила, что в ходе заседания возможно включение в повестку дня новых дополнительных вопросов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International