Фарид Мухаметшин наградил чемпионов Школьной волейбольной лиги

15 мая 2022 г., воскресенье, 15:46

Сегодня Председатель Государственного Совета, президент Федерации волейбола Татарстана Фарид Мухаметшин принял участие в церемонии награждения победителей Школьной волейбольной лиги сезона 2021-2022. Закрытие финальных игр турнира прошли в казанском Центре волейбола «Санкт-Петербург».

Приветствуя участников соревнований и организаторов церемонии награждения, президент Федерации волейбола Фарид Мухаметшин отметил, что в этом году увеличилось количество участников лиги. В уходящем сезоне участие в играх приняли более 21 000 школьников из 730 образовательных учреждений республики. «Наша Школьная лига - это 4 тыс. команд, которые за 7 месяцев сыграли 7300 игр. Очень солидные цифры, которыми не все виды спорта могут похвастаться даже на взрослом уровне, - отметил Фарид Мухаметшин. - Сегодня Школьная волейбольная лига - это настоящая волейбольная семья. Дети, родители, учителя, тренеры, судьи, профессиональные клубы, органы государственной и муниципальной власти консолидируются вокруг идеи приобщения учащихся к занятиям спортом и здоровому образу жизни через волейбол».

Как отметил Фарид Мухаметшин, сегодняшний финал по накалу не уступал играм профессиональных клубов. «Вы смогли показать взрослую игру, патриотизм, все свое мастерство и волю к победе. Все это отвечает политике государства, нацеленной на обеспечение условий для занятия физкультурой и спортом. В прошлом году была принята Федеральная программа развития школьного спорта до 2024 года, предусматривающая, в том числе создание в школах спортивных клубов и лиг. У себя в республике мы смогли эти идеи предвосхитить, четыре года назад образовав Школьную волейбольную лигу», - сказал президент Федерации волейбола.

Фарид Мухаметшин выразил признательность за поддержку турнира республиканским министерствам образования и науки, молодежи, спорта, главам городов и районов, а также всем, кто принял участие в реализации грандиозного проекта и выразил надежду, что число участников продолжит расти. «Призываю всех поддержать данный проект, привлекать к участию в нем школьников, учителей физкультуры, тренеров спортивных школ. В том числе через организацию турнира для преподавателей».

Высокую оценку сегодняшнему турниру и самим участникам соревнований дал министр спорта республики Владимир Леонов, во время общения с журналистами. «Эмоции от сегодняшней игры сравнимы по ощущениям с «Финалом шести» Чемпионата России по волейболу, который проходил в этом зале в начале недели. Ребята, а это ведь простые школьники, не профессионалы, очень сильно бились. Сегодня здесь царила настоящая атмосфера праздника».

До финальных игр, пройдя отбор на внутришкольных, муниципальных и зональных этапах, дошли 6 мужских и 6 женских команд из городов и муниципальных районов республики. Сегодня три лучшие женские и три мужские команды разыграли призовые места. В упорной борьбе среди юношей победу одержала команда Федоровской средней школы имени Е.Г. Тутаева Кайбицкого района, среди девушек – сборная Шадкинской средней общеобразовательной школы Тюлячинского района.

Теперь этим командам предстоит побороться за звание чемпиона Школьной волейбольной лиги России на Всероссийском финале игр, который пройдет в сентябре в Москве.

Поздравив победителей и вручив им кубки, Фарид Мухаметшин объявил о завершении Школьной волейбольной лиги сезона 2021-2022. Награды были вручены также тренерам сборных команд, а также лучшим игрокам турнира.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International