Подведены итоги фестиваля родословной "Эхо веков в истории семьи - Тарихта без эзлебез"

16 мая 2022 г., понедельник, 14:38

Сегодня в Татарском государственном академическом театре имени Галиаскара Камала состоялось награждение финалистов республиканского фестиваля родословной "Эхо веков в истории семьи - Тарихта без эзлебез". От имени руководства Татарстана участников и победителей, организаторов  фестиваля поприветствовал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Перед началом итоговой части фестиваля руководитель парламента Татарстана Фарид Мухаметшин в сопровождении министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина, Уполномоченного по правам человека в РТ Сарии Сабурской, руководителя Госкомитета РТ по архивному делу Гульнары Габдрахмановой, депутатов Госсовета, руководителей ряда муниципальных районов, представителей министерств, ведомств и общественных организаций ознакомился со стендами финалистов фестиваля, развернутыми в фойе театра.  

Историю своих родословных сегодня на сцене представили шесть семей, презентации которых сопровождались выступлениями известных певцов Салавата Фатхутдинова, Эльмиры Калимуллиной и Саиды Мухаметзяновой.

Подведя итоги фестиваля, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин отметил, что семья, семейные ценности и традиции играют важнейшую роль в развитии общества. "Фестиваль направлен на сохранение родословных традиций, укрепление семейных связей и преемственности поколений, привлечение интереса к корням своего рода и истории родного края, - подчеркнул он. - Радует, что популярность фестиваля год от года растет. Всего за четыре года существования  в нем приняло участие 162 семьи из 43 районов республики. А в нынешнем конкурсе участвовало 36 семей из 36 районов и городских округов Татарстана. Многие из представителей этих родов оставили свой след в летописи нашего края, заслуживают самого искреннего уважения и признания".

По словам Фарида Мухаметшина, в Год культурного наследия народов России фестиваль приобретает особенную актуальность. "Сберечь нашу национальную и духовную идентичность, систему ценностей в глобальном мире сегодня совсем не просто, - сказал он. - Неслучайно в обновленной российской Конституции особую защиту получил именно традиционный институт семьи. В рамках комплексной государственной семейной политики ежегодно осуществляются десятки значимых социальных программ. Поддержка семей – молодых, многодетных, приемных – безусловный приоритет и в работе органов власти Татарстана".

Отметив значение родословной семьи, Фарид Мухаметшин назвал фестиваль показателем продолжения неразрывной связи поколений. "Мы верим, что судьба республики и страны в целом будет передана в надежные руки нашей молодежи, уважающей истоки и любящей Отчизну, - отметил он. - И хотя сегодня мы вновь переживаем сложный период, уверен, сохранив единство, проявляя выдержку и милосердие, помогая нуждающимся, вместе справимся с любыми трудностями. Благодарю организаторов этого замечательного фестиваля, членов жюри и еще раз поздравляю наших замечательных финалистов. Помните, крепкая дружная семья – это главная опора в жизни, залог гармонии и счастья!"  

Затем Председатель Государственного Совета вручил победителям дипломы фестиваля родословной "Эхо веков в истории семьи - Тарихта без эзлебез" и денежные призы.

Победителями были признаны семья Ахунзяновых из Сабинского района, семья Латыповых-Нагимуллиных из Буинского района и семья Малыхиных-Ковальчук из Бугульминского района.

Среди финалистов фестиваля были также семья Дыкиных из Казани, семья Газымовых из Новошешминского района и семья Саркаровых-Эмирбековых из Елабужского района.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International