Фарид Мухаметшин: "Меры государственной поддержки села эффективны, лишь когда есть активные, предприимчивые люди"

17 мая 2022 г., вторник, 18:26

В республике продолжаются зональные совещания по вопросам повышения деловой активности сельчан. Сегодня Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин провел в Кукморе совещание с главами и руководителями исполкомов муниципальных районов, главами сельских поселений и фермерских хозяйств, предпринимателями 11 муниципалитетов, входящих в северную зону республики.

Прибыв в Кукморский муниципальный район, Фарид Мухаметшин в сопровождении заместителя Премьер-министра - министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова, главы района Сергея Дмитриева, депутатов Госсовета посетил молочный комплекс  СПСК "Монокорм" в селе Чура. Комплекс представили как один из новых форм специализации в животноводстве. Он рассчитан на содержание 144 дойных коров, а телята выращиваются на другой ферме. Владельцами комплекса являются 6 дольщиков, которые заинтересованы в получении доли прибыли пропорционально вкладу в общее дело.

В фойе Районного дома культуры участники зонального совещания осмотрели выставку продукции кукморских предприятий и организаций. Представители фирм "Кукмара сөте", "Кукмара икмәге", "КукморЗерноторг", "Мастер и камень", РайПО, швейной фабрики и завода металлической посуды рассказали руководителю парламента республики о важности господдержки малого бизнеса на селе и благоприятных условиях для развития производства.

Открывая пленарную часть зонального совещания, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин напомнил, что решение поставленных Президентом Татарстана задач по повышению деловой и социальной активности сельчан в условиях новых вызовов для страны приобретает особую актуальность. "Для скоординированной работы всех органов власти и организаций принят план по обеспечению устойчивого развития экономики,  создан Оперативный штаб, - сообщил он. - В первоочередном порядке нам необходимо обеспечить население товарами первой необходимости, сохранить занятость населения, добиться бесперебойного функционирования системообразующих организаций и продолжать оказание помощи бизнесу для адаптации к новым условиям. Если на первоначальном этапе основной задачей была перестройка систем логистики и устранение перебоев с поставками продуктов, лекарств и товаров первой необходимости, то сейчас наша задача - не допустить необоснованного спекулятивного роста цен. Конечно, в этой ситуации повышенное внимание уделяется вопросу продовольственной безопасности. Следует отметить, Татарстан полностью обеспечивает себя продукцией животноводства. Проблемы, конечно, имеются, и вы все их знаете. Одной из них является снижение поголовья скота".

По мнению главы парламента, развитию сельскохозяйственных малых форм хозяйствования в республике придавется большое значение. "Сегодня МФХ – это свыше 470 тысяч личных подворий, более 4 тысяч фермерских хозяйств и более 300 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, - сказал Фарид Мухаметшин. - Ежегодно для поддержки МФХ выделяется более 2 млрд рублей в виде грантов и субсидий. С 2016 года действует республиканский закон «О господдержке развития ЛПХ на территории РТ». В целом на поддержку АПК в 2022 году планируется направить 13,2 млрд рублей, с ростом к уровню прошлого года 106,5%. С федеральным участием будет реализовано 28 мероприятий на общую сумму 5,3 млрд рублей. Из них: 3,8 млрд. рублей – за счет федерального бюджета (71,7%), 1,5 млрд. рублей из бюджета республики (28,3%). Полтора миллиарда рублей заложено на финансирование госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Это позволит построить 5 тысяч кв.м2 жилья, 84 объекта в 34 районах РТ, выполнить капремонт сетей, зданий и сооружений. В рамках программы «Агростартап» на текущий год выделено 160,4 млн рублей. В прошлом году 60 победителей получили на реализацию своих проектов 161 млн рублей. В результате этого ожидается увеличение поголовья коров на 1840 голов, КРС на откорме - на 1626 голов, лошадей – на 840 голов, птиц – на 540 тысяч голов".

Призвав руководителей, специалистов и фермеров активнее заявляться во все действующие грантовые программы, Фарид Мухаметшин подчеркнул, что сохранение села, его социальное и экономическое развитие неразрвыно связаны с активностью жителей, их заинтересованным участием в производственной жизни. Главам районов он рекомендовал провести встречи в своих районах, с приглашением всех заинтересованных лиц. "На эти встречи приглашайте представителей министерств и ведомств, - обратился он к участникам совещания. - Люди должны знать о всех мерах поддержки, им надо помочь, информировать. Ведь меры государственной поддержки эффективны лишь тогда, когда есть активные, предприимчивыве люди, на которых держится наше село".

С докладом о состоянии сельскохозяйственной отрасли республики в целом и задачах по повышению деловой активности сельчан на совещании выступил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров. Проанализировав итоги работы районов северной зоны, он призвал присутствующих привлечь имеющиеся резервы для повышения эффективности использования мер государственной поддержки.

Заместитель министра экономики Наталья Кондратова рассказала о новых программах государственной поддержки развития малого и среднего предпринимательства на селе.

Затем состоялась церемония награждения победителей ежегодного республиканского конкурса по номинациям «Лучшее сельское поселение», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Лучшая семейная ферма», «Лучший председатель сельскохозяйственного кооператива».

В заональном совещании приняли участие представители Арского, Атнинского, Балтасинского, Высокогорского, Кукморского, Лаишевского, Мамадышского, Пестречинского, Рыбнослободского, Сабинского и Тюлячинского муниципальных районов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International