В Государственном Совете прошла встреча Фарида Мухаметшина с Гурбангулы Бердымухамедовым

19 мая 2022 г., четверг, 16:35

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин встретился с Председателем Халк Маслахаты Милли Генгеша (верхней палаты Парламента) Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Парламентарии обсудили вопросы расширения межпарламентского сотрудничества в рамках российско-туркменистанского диалога.

Ровно 10 лет назад, 19 мая 2012 года, в ходе визита парламентской делегации Республики Татарстан в Туркменистан было подписано Соглашение о сотрудничестве между Государственным Советом Татарстана и Меджлисом Туркменистана. «Соглашение придало новый импульс межпарламентскому взаимодействию, способствовало активному депутатскому диалогу», - подчеркнул Фарид Мухаметшин. Глава парламента Татарстана считает важным активизировать межпарламентские связи, в том числе на уровне комитетов.

«Мы должны укреплять наши взаимоотношения, - отметил Гурбангулы Бердымухамедов, - для нас важно слышать ваше мнение по актуальным вопросам и обмениваться опытом». Глава верхней палаты парламента Туркменистана высказался за дальнейшее развитие межпарламентских связей Татарстана и Туркменистана в рамках российско-туркменистанского сотрудничества и пригласил депутатов Государственного Совета Татарстана посетить Ашхабад с официальным визитом.

Татарстан и Туркменистан многое связывает, уверены парламентарии. Прежде всего, сильны торгово-экономические связи. Как отметил Гурбангулы Бердымухамедов, Россия всегда была стратегическим партнером Туркменистана, налажено тесное межрегиональное взаимодействие двух государств. «При этом основная доля товарооборота Туркменистана и России связана с Татарстаном, - сказал он, - уверен, что наши отношения будут развиваться и дальше идти только по восходящей линии».

Сильны и гуманитарные связи Татарстана и Туркменистана. «В вузах нашей республики сегодня обучается большое количество студентов из Туркменистана, - рассказал Фарид Мухаметшин, - в составе Ассамблеи народов Татарстана, объединяющей представителей 173 национальностей, проживающих в республике, активно работает туркменское национально-культурное объединение». Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил руководство республики за большое внимание и поддержку туркменской диаспоры в Татарстане.

Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов находится в Казани с однодневным визитом, основная цель которого - участие в работе XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit - 2022».

Во встрече приняли участие председатели комитетов парламента Туркменистана Гуванчмырат Агаев, Мяхри Башимова, Мердан Туваков,  Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Российской Федерации Батыр Ниязлиев,  Секретарь Государственного Совета Республики Татарстан Лилия Маврина,  председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов и другие официальные лица.