Фарид Мухаметшин: «Работа по профориентации молодежи должна быть системной»

28 июня 2022 г., вторник, 12:54

Вопросы подготовки и переподготовки кадров в условиях цифровой трансформации предприятий обсудили сегодня в Торгово-промышленной палате республики на совместном заседании депутатской группы «ТНВ» и Высшего совета республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» – «Татарстан – яңа гасыр».  Провел заседание, которое прошло в формате круглого стола, Председатель Государственного Совета, председатель Высшего совета РОД «ТНВ» Фарид Мухаметшин. Члены общественной организации и представители экспертного сообщества также вышли с инициативой создания цифровой платформы «Навигатор профессий Татарстана».

Открывая заседание, Фарид Мухаметшин отметил, что 3 июля исполняется 23 года с момента образования движения «Татарстан – Новый век». «Многие из вас стояли у истоков создания организации, - сказал глава парламента, обращаясь к участникам круглого стола, - наше движение активно участвует в общественной жизни республики, тесно сотрудничает с органами государственной и муниципальной власти, политическими партиями. Сегодня движение объединяет свыше 110 тысяч татарстанцев, самые активные общественные силы республики». Фарид Мухаметшин поблагодарил членов Высшего совета, советов территориальных отделений, сотрудников Исполкома, активистов и всех сторонников за совместную работу. «Важно продолжать наращивать усилия по всем основным направлениям деятельности», – сказал он.

Заявленная на круглом столе тема подготовки и переподготовки кадров в условиях цифровой трансформации предприятий, по словам Фарида Мухаметшина, «востребована» и крайне актуальна, особенно в объявленный в Татарстане Год цифровизации. «Цифровизация – это глобальная тенденция, которой следуют все мировые страны, нацеленные на развитие конкурентоспособной экономики и улучшение качества жизни населения, - сказал он, - четвертая технологическая революция  привела не только к переориентации производств, но и к существенным изменениям на рынке труда».

Как отметил Председатель Госсовета, новые экономические и технологические условия требуют инновационных подходов в освоении гражданами ключевых компетенций и обеспечении массовой цифровой грамотности. «Сегодня работодателям уже недостаточно диплома о высшем образовании и опыта работы. Наступило время, когда важны не только профессии или специальности, но навыки и компетенции», - подчеркнул Председатель Госсовета.

Программа профориентации должна быть единой: «школа – ВУЗ – работодатель», считает глава парламента. «Важно не создавать ситуаций, когда рынок требует одних специалистов, а системы профессионального и высшего образования готовят других», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

В настоящее время Правительством РФ сформирована национальная программа «Цифровая экономика», которая определяет цели и задачи в рамках пяти базовых направлений развития цифровой экономики на период до 2024 года. Один из десяти проектов программы («Кадры для цифровой экономики») реализуется в Татарстане на базе Университета Иннополис.

Что касается профориентации детей и молодежи, то, как отметил Фарид Мухаметшин, в школах, в колледжах и ВУЗах республики созданы службы, помогающие молодежи в устройстве на работу, организуются ярмарки вакансий. «Главное, чтобы такая работа носила системный характер, - подчеркнул глава парламента, - учащиеся после окончания школы имеют весьма смутные представления о содержании тех или иных специальностей. Как следствие, многие студенты уже на первых курсах либо отчисляются, либо после окончания вуза устраиваются на работу не по специальности (по некоторым специальностям до 90%)».

По словам Фарида Мухаметшина, целесообразно было бы при поддержке государства создать в информационных сетях специальные платформы и сайты, помогающие молодежи в выборе профессии. Необходимо также больше показывать и рассказывать о тех людях, которые создают реальную экономику, уверен глава парламента.

В ходе заседания Фарид Мухаметшин отдельно остановился на анализе текущей ситуации в республике и стране, работе экономики в условиях санкций. «В сложившихся условиях мы должны обеспечить консолидацию всего нашего общества, проявить наше единство», - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к коллегам.  

В работе круглого стола приняли участие руководитель депутатской группы ТНВ Артур Абдульзянов, депутат Государственного Совета, руководитель Исполкома РОД «ТНВ» Алсу Тарханова, председатель Торгово-промышленной палаты РТ Шамиль Агеев, вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко, и.о. заместителя министра образования и науки РТ – начальник управления профессионального образования Андрей Федоров, заместитель министра по делам молодежи РТ Софья Мустафина, руководители образовательных учреждений республики. Среди тем, которые стали предметом рассмотрения на круглом столе, - навыки карьерной навигации в профориентации, методическое сопровождение профориентации в инклюзивном образовании, комплексная система профориентации, временная занятость молодежи, взаимодействие работодателей и с профессиональными образовательными учреждениями и другие.

По итогам круглого стола была принята резолюция, в которой, в частности, участники заседания обратились к Президенту и Правительству РТ, органам исполнительной власти с предложениями по решению проблем подготовки кадров для предприятий и адаптации молодежи на рынке труда.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International