Более 4 тыс. татарстанских семей смогут использовать средства маткапитала в программе социальной ипотеки

28 июня 2022 г., вторник, 15:48

Участники программы социальной ипотеки с 1 июля этого года смогут вновь использовать средства материнского капитала для оплаты взносов за жилье, приобретенное в рамках данной программы. Постановлением Правительства от 22 июня 2022 года «О внесении изменений в пункт 11 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» сняты введенные ранее ограничения. Одним из инициаторов принятия данного документа стал Государственный Совет Республики Татарстан.  

Напомним, проблемы у семей республики, когда Пенсионный фонд России перестал перечислять материнский капитал в оплату квартиры, полученной по программе соципотеки, начались в октябре 2020 года после принятия Постановления Правительства РФ  №1706 «О внесении изменений в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий». Правовой акт прописывал, что компания-продавец жилья обязана иметь в собственности земельный участок, зарегистрированный в Едином государственном реестре недвижимости.  В то время как кооператив «Строим будущее» при Госжилфонде РТ, с которым татарстанские семьи заключают договор социальной ипотеки, априори не может значиться в ЕГРН с правом собственности на землю под строящееся жилье. Кроме того, Госжилфонд при Президенте Татарстана не состоит в реестре банковских учреждений, что также накладывало «вето» на выплаты за «детские метры».

В результате внесенных Правительством РФ изменений успешно реализуемая на протяжении 25 лет в Татарстане схема работы перестала соответствовать предъявляемым требованиям, а участники программы социальной ипотеки лишились возможности использовать средства материнского капитала.

В Государственный Совет республики стали поступать многочисленные обращения, в связи с чем парламент республики обратился к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину о необходимости внесения изменений в принятые ранее Правила.  

Обращение Государственного Совета было поддержано, в Правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий внесены изменения, которые вступают силу с 1 июля 2022 года.  В итоге более 4 тыс. семей Татарстана смогут использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение жилья в рамках программы социальной ипотеки.

Для справки:

Программа социальной ипотеки реализуется в Татарстане в соответствии с республиканским законом от 27 декабря 2004 года №69-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан». Оператором программы является некоммерческая организация «Государственный жилищный фонд при Президенте Республики Татарстан».

За время действия программы социальной ипотеки жильем обеспечено более 170 тыс. семей работников бюджетной сферы, организаций, участвующих в финансировании программы, а также семей, нуждающихся в социальной поддержке. Более 19 тыс. семей воспользовались средствами материнского (семейного) капитала, а также мерой поддержки, предоставляемой из республиканского бюджета на оплату первоначального и текущего взносов за выкупаемое жилье при рождении или усыновлении (удочерении) ребенка на сумму 11 млрд. рублей.

В настоящее время на учете на улучшение жилищных условий в рамках программы социальной ипотеки состоят 12 тыс. семей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International