Состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению

6 июля 2022 г., среда, 14:23

Сегодня в Государственном Совете состоялось заседание Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, на котором депутаты рассмотрели ряд вопросов, связанных с упорядочением написания названий населенных пунктов и географических объектов, а также подвели итоги работы комитета в первом полугодии 2022 года.

Представляя вопрос об  устранении расхождений в наименованиях населенных пунктов в разных документах и нормативно-правовых актах, председатель комитета Альберт Хабибуллин сообщил, что в последние годы в республике ведется активная работа по приведению названий населенных пунктов в соответствие с законодательством. «Это делается в целях устранения расхождений, особенно в наименованиях деревень, которые в справочных документах и указателях пишутся по разному, - сказал он. - Также остается много вопросов к переводам названий с татарского на русский и с русского на татарский языки. Федеральным законодательством этот круг вопросов вообще не регулируется».

С информацией по данному вопросу выступил заместитель министра юстиции РТ Мухаррям Ибятов. По его словам, в Татарстане имеется 3119 населенных пунктов, в том числе 14 городов республиканского значения, 10 городов в составе муниципальных районов, 17 поселков городского типа, а также 3068 сел, деревень и поселков. В ходе работы по устранению расхождений в наименованиях населенных пунктов министерство совместно с Росреестром, Академией наук РТ, фондом пространственных данных РТ и муниципальными образованиями республики провело большое количество мероприятий, направленных на изучение мнения граждан, исторических традиций, архивных метариалов и актов органов местного самоуправления.

В настоящее время вопрос внесения большинства наименований населенных пунктов в реестр решен, остается около тридцати сел и деревень, в названии которых имеются незначительные разночтения. Институтом языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ подготовлены экспертные заключения по правильному написанию наименований населенных пунктов, исходя из особенностей татарско-русской практической транслитерации. Росреестром соответствующие изменения внесены в Государственный каталог географических объектов.

Комитет принял информацию к сведению.

Рассмотрев вопрос о переименовании населенного пункта Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района, члены профильного комитета рекомендовали Государственному Совету одобрить предложение Совета Алькеевского муниципального района о переименовании села Сиктерме-Хузангаево в село Сиктерме.

По словам председателя комитета Альберта Хабибуллина, 24 июня в здании Хузангаевского клуба-музея были проведены публичные слушания по переименованию села Сиктерме-Хузангаево. В голосовани по переименованию приняло участие 109 жителей села, абсолютное большинство которых (106 человек) высказалось за переименование.

Принявшие участие в обсуждении вопроса и поддержавшие инциативу сельчан депутаты высказались за сохранение памяти выдающегося чувашского поэта Петра Хузангая присвоением его имени местной гимназии и одной из сельских улиц.

Сегодня же на заседании были подведены итоги работы Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению в I полугодии 2022 года. За этот период проведено 6 заседаний Комитета и 4 заседания рабочих групп. Рассмотрено 6 проектов законов, из которых 1 принят в первом чтении и 5 - в целом. Членами комитета рассмотрено 6 контрольных вопросов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International