Государственный Совет направил обращение к Председателю Правительства РФ с предложением установить единовременную выплату при рождении третьего ребенка женщинам, проживающим на селе

14 июля 2022 г., четверг, 13:11

Депутаты Госсовета направили обращение Премьер-министру России Михаилу Мишустину с предложением рассмотреть возможность установления единовременной выплаты при рождении третьего ребенка женщинам, постоянно проживающим в сельской местности и  поселках городского типа, без ограничения возраста, за счет средств федерального бюджета.

С соответствующей инициативой выступили члены депутатского объединения «Мәрхәмәт-Милосердие» совместно с Комитетом по социальной политике.

Как отметила руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева, с 2018 года в республике установлены единовременные выплаты женщинам, проживающим в сельской местности: при рождении первого ребенка (женщинам в возрасте до 25 лет) – 50 тыс. рублей, третьего ребенка (женщинам в возрасте до 29 лет) – 100 тыс. рублей. «Данная социальная мера показала свою эффективность, - подчеркнула она, - за это время в селах республики родилось более 8,8 тыс. детей, количество выплат при рождении первого ребенка выросло на 6%, третьего – на 27%. Всего на эти цели из бюджета республики направлено 518,8 млн. рублей. Во многом это способствовало тому, что в целом по Татарстану доля рождений третьих и последующих детей за это время выросла на 3,5%, а количество рождений третьих детей на селе увеличилось на 5%».

Депутаты Госсовета предложили распространить данные меры соцподдержки, успешно реализуемые в Татарстане, на федеральном уровне. «Мы просим поддержать нашу позицию в том, что данную меру, реализуемую в Республике Татарстан для женщин до 29 лет, необходимо исполнять без ограничения возраста, за счет средств федерального бюджета на территории всей страны», - заявила руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие».

Как отметила Алсу Набиева, депутаты объединения «Мәрхәмәт – Милосердие» обсудили данный вопрос с представителями общественных организаций Республики Татарстан, а также с женщинами-депутатами законодательных собраний Приволжского федерального округа. Предложение депутатов Госсовета было также поддержано участницами Стратегической сессии женщин-депутатов советов муниципальных образований и законодательных собраний субъектов ПФО.

Принявшие в обсуждении данного вопроса депутаты Эдуард Шарафиев и Ильдар Шамилов предложили расширить меры социальной поддержки, распространив их также на семьи, имеющих четырех и более детей. Однако, как отметил Марат Галеев, при принятии таких решений, сопряженных с выделением дополнительных средств из федерального бюджета, необходимо просчитать предполагаемый объем финансирования. В итоге Обращение было поддержано в той редакции, которая была озвучена Алсу Набиевой. В то же время руководитель депутатского объединения не исключила, что инициатива депутатов станет предметом дальнейшей работы женщин-депутатов.    

 

 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International