Парламент Татарстана принял Постановление о переименовании села Сиктерме-Хузангаево

14 июля 2022 г., четверг, 13:52

Парламентарии сегодня приняли Постановление Госсовета РТ «О переименовании села Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан».

Информацию об инициативе жителей села и положительном решении районного Совета представил глава Алькеевского муниципального района Александр Никошин. Кратко напомнив об истории села и изменениях его наименования в разные годы, он отметил, что большинство населения высказались за возвращение исторического названия своего села.

Председатель парламентского Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин проинформировал о том, что согласно Закону РТ «О регулировании отдельных вопросов в сфере наименований географических объектов в РТ» комитетом было принято решение о проведении публичных слушаний о переименовании населенного пункта. Была образована рабочая группа по организации и проведению данных публичных слушаний.

 Публичные слушания в селе Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района  по вопросу переименования состоялись 24 июня 2022 года. Из 109 человек, принявших участие в слушаниях, 106 проголосовало за переименование.

6 июля на заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению итоги публичных слушаний были поддержаны.

В обсуждении вопроса приняли участие депутаты Ркаил Зайдуллин, Ильдар Шамилов, Хафиз Миргалимов, Дмитрий Самаренкин и Алсу Набиева, которые высказались за сохранение памяти выдающегося чувашского поэта-просветителя Петра Хузангая присвоением его имени одной из улиц села и местной школе.

Подведя итоги обсуждения, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин поддержал инициативу сельчан о переименовании. "Воля народа является для нас самым важным основанием в решении таких вопросов, - подчеркнул он. - Навязывать гражданам свое мнение депутаты не имеют право".

Государственный Совет принял Постановление «О переименовании села Сиктерме-Хузангаево Алькеевского района Республики Татарстан», на основании которого село будет называться Сиктерме.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International