Депутатская неделя в округах

18 июля 2022 г., понедельник, 08:58

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На прошлой неделе парламентарии провели приемы граждан, встретились с избирателями в своих округах, а также посетили народные праздники.

16 июля в Азнакаевском районе состоялся межрегиональный фестиваль народного творчества тюркских народов “Чатыр тауда җыен”. С праздником гостей и участников мероприятия поздравил заместитель председателя Комитета Тахир Хадеев. «Это значимое событие для всех тюркских народов, - отметил Тахир Хадеев, общаясь с журналистами, - Россия многонациональна, и наша задача – поддержать культуру каждого народа». Депутат также отметил, что праздник традиционно отмечается на Чатыр-тау («Шатер-гора»), самой высокой точке Татарстана. Ее высота достигает около 322 метров над уровнем моря.

15 июля в Богатых Сабах впервые состоялся большой журналистский Сабантуй. Событие приурочили к 15-летию АО «Татмедиа». От имени руководства республики и депутатов Государственного Совета гостей и участников праздника поприветствовал заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.  Он поблагодарил руководителей СМИ за презентацию проектов, которые реализуются в их редакциях. «Мы видим, что поддержка президента послужила созданию действительно полезных проектов. Выбрали хорошие направления: и обращение к истории, и поиск красоты», – сказал заместитель Председателя Госсовета.

Он также призвал журналистов всегда «быть с читателем». «Именно такое единство – читателя и тех, кто доносит до него информацию – ведет жизнь вперед. Мы всегда говорим главам районов: “Старайтесь максимально знакомить людей с жизнью родного района», – сказал Марат Ахметов, напомнив, что в этом вопросе большую роль играют районные газеты.

На празднике собрались сотни сотрудников изданий АО «Татмедиа». Торжество началось с театрализованного сбора подарков на майдане с гармошкой и песнями. На майдане прошли традиционные игры: бег с ложками и в мешках, бой горшками и мешками, распиливание дров, борьба сумо. На трех площадках прошло первенство по волейболу. Батыры состязались в борьбе корэш. С концертной программой выступили коллективы художественной самодеятельности, сотрудники филиалов и приглашенные звезды.

В рамках деловой программы состоялась встреча Марата Ахметова с главными редакторами СМИ. Они обсудили итоги прошедшей подписной кампании и опыт в реализации национальных проектов. Редакторы лучших изданий были награждены.

15 июля из Татарстана в Белгород отправилась фура с гуманитарным грузом общим весом порядка 20 тонн. С просьбой о помощи Российский Красный Крест обратился к одному из казанских благотворительных фондов. В формировании гуманитарного груза приняли участие и депутаты Государственного Совета.

«Наш фонд и раньше отправлял сборные гуманитарные грузы в другие регионы страны, в частности – во время чрезвычайных ситуаций, - рассказал депутат Госсовета, основатель благотворительного фонда «День добрых дел» Рустем Хасанов, - но это первый случай совместной работы с Красным Крестом. ДНР и ЛНР сейчас оказывается помощь, а Белгород немного «выпал» из ежедневной повестки, хотя ситуация там тоже непростая. Когда мы объявили сбор помощи, жители республики откликнулись моментально. Посылки приезжали из разных районов Татарстана, от депутатов Госсовета, трудовых коллективов и просто от семей».

13 июля в Альметьевске состоялась сессия Совета района и заседание городского Совета. В работе сессии, которая прошла под председательством главы района Тимура Нагуманова, принял участие депутат  Государственного Совета Марат Галеев.

На сессии были рассмотрены вопросы, касающиеся внесения изменений в решения районного и городского Совета «О бюджете Альметьевского муниципального района и города Альметьевска Республики Татарстан на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

12 июля депутат Государственного Совета Ольга Воронова провела очередной прием граждан в общественной приемной Приволжского района г.Казани.

Инициативная группа пос. Мирный Приволжского района г. Казани обратилась к депутату с просьбой восстановить автобусные маршруты 69 и 69А, поскольку на сегодняшний день до центра города приходится добираться с пересадками. На приеме также поднимались вопросы ремонта дорог и качества питьевой воды.

Все вопросы Ольга Воронова взяла в работу.

9 июля в селе Усть-Турка Кунгурского муниципального округа Пермского края прошел краевой сельский Сабантуй. С «праздником плуга» сельчан поздравила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова. Для гостей Сабантуя была подготовлена разнообразная программа: концерт с участием творческих коллективов Пермского края, артистов Татарстана и Башкортостана, веселые конкурсы и игры, конные скачки и состязания по национальной борьбе Корэш, а также волейбол, гиревой спорт, борьба мешками на бревне, народные игры и забавы, национальные ряды. Согласно последней переписи населения, в Кунгурском округе Пермского края проживают 2 979 татар, что составляет 4,59 % от общего количества населения округа. Всего же в Пермском крае проживает 5 590 854 татар (3,83 %).

8 июля в Казани прошло заседание Молодежного парламента при Казгородуме, участие в работе которого приняла депутат Государственного Совета Ольга Воронова. Молодые парламентарии обсудили вопросы организации занятости детей и подростков в период школьных каникул.

Ольга Воронова вышла с инициативой совместно с Управлением образования и Центром занятости провести весной для школьников ярмарку вакансий с приглашением руководителей предприятий и организаций, депутатов Государственного Совета и Казанской городской Думы.

«В Казани реализуется партийный проект «Молодые профессионалы». Я предлагаю в рамках этого проекта совместно с Управлением образования и Центром занятости расширить его цели и действия и чаще общаться со школьниками. Приглашать на них руководителей предприятий и организаций, экспертов и депутатов. Весной, когда это необходимо организовать ярмарки вакансий, чтобы к лету ученики уже смогли определиться со своими пожеланиями и участвовать в трудовой деятельности», – отметила Ольга Воронова.

7 июля заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев с рабочей поездкой посетил Тюлячинский район, где ознакомился с ходом подготовки уборочных работ и заготовки кормов,  осмотрел состояние посевов зерновых культур.

В этот же день депутат ознакомился с концепцией нового телесериала «Алмаш», производством которого занимаются кинокомпания «Ватан 21 век» и телерадиокомпания «Новый век». Сериал выйдет на татарском языке, в нем задействованы ведущие актеры республиканских театров. Сериал снимается в нескольких селах Тюлячинского района.

6 - 7 июля заместитель председателя Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Тахир Хадеев с рабочей поездкой посетил Азнакаевский район, где принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию образования местной общественной организации ветеранов (пенсионеров). Депутат пожелал ветеранам новых успехов в их многогранной, имеющей огромное социальное значение деятельности.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International