Депутатская неделя в округах

25 июля 2022 г., понедельник, 11:04

Продолжается работа депутатов Государственного Совета в округах. На прошлой неделе парламентарии провели приемы граждан, встретились с абитуриентами, приняли участие в открытии социальных объектов.

22 июля в Региональной общественной приемной в прямом эфире обсудили особенности приемной кампании 2022 года. С выпускниками и их родителями пообщалась депутат Государственного Совета, ректор Российского университета кооперации Алсу Набиева. Она, в частности, сообщила, что в этом году в Татарстане аттестаты получили более 16 тысяч выпускников, и наблюдается активный интерес к дальнейшему получению образования со стороны молодежи. Выпускники все чаще идут учиться на педагогов, врачей, инженеров, юристов, экономистов и специалистов в IT-области.

«Почти 64% выпускников школ в 2022 году имеют возможность поступить на бюджетные места. Дополнительные бюджетные места также выделили на программы магистратуры и аспирантуры. Увеличение связано с приоритетными направлениями, которые определяют научный и технологический суверенитет, а также опережающее развитие промышленности», - сообщила Алсу Набиева.

Депутат отметила, что в этом году абитуриенты могут подавать документы очно, почтой, через электронные кабинеты на сайтах вузов и через сайт сервиса «Поступай в вуз онлайн».

В обсуждении актуальной темы также приняли участие депутат Государственного Совета, ректор КГМУ Алексей Созинов, Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская, начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки РТ Андрей Федоров, председатель НП «Совет директоров образовательных учреждений СПО РТ» Анфиса Залялова.  

20 июля в Региональной общественной приемной состоялось подписание соглашения о сотрудничестве. Подписи в документе поставили заместитель председателя Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию, руководитель Региональной общественной приемной в РТ Камиль Садриев и председатель ТРО «ОПОРЫ РОССИИ» Антон Баклашов. Общественная организация «ОПОРА РОССИИ» в настоящее время объединяет около 400 тысяч предпринимателей, которые создают более пяти миллионов рабочих мест в РФ.

Подписание соглашения состоялось в рамках проекта партии «Единая Россия» «Единые», который призван помогать, развивать и сопровождать различные инициативы некоммерческих организаций. Планируется, что партия будет отслеживать наиболее успешные практики в регионах и впоследствии масштабировать их на всю страну. В проекте принимают участие 15 регионов страны, в том числе и Татарстан.

«Наша республика обладает уникальным опытом реализации проектов, направленных на развитие институтов гражданского общества и создание условий для повышения качества жизни граждан. Благодаря планомерной политике, по итогам нескольких лет мы занимаем лидирующую позицию в Приволжском федеральном округе по количеству зарегистрированных НКО», - рассказал Камиль Садриев.

19 июля заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов провел прием граждан в Региональной общественной приемной «Единой России». К депутату обратились жители Зеленодольского района по вопросам благоустройства и помощи в социальной адаптации бывших заключенных. Так, жительница поселка Новопольский отметила, что новопольцам очень нужен магазин, а сельской библиотеке – замена двух окон. Сельчане надеются на содействие депутата в решении этих вопросов.

За поддержкой к Юрию Камалтынову также обратился молодой человек, недавно вернувшийся из мест лишения свободы. Он отметил, что у него появились трудности с поступлением на работу и с учебой.

Все вопросы депутат взял в работу.

Приемы граждан в Региональной общественной приемной партии на минувшей неделе также провели депутаты Государственного Совета Геннадий Глушков, Александр Славутский и Рифнур Сулейманов. Большая часть поступивших вопросов требует внимательного изучения и поиска корректных решений. Депутаты взяли их в работу.

В частности, жителям деревни Чулла в Тетюшском районе Татарстана необходим ремонт моста. В селе Энтуганы Буинского района нет контейнеров для сбора ТБО. Однако жители рассказали, что за вывоз мусора платят исправно. Сельчане просят разобраться в ситуации. Казанские активисты просят провести проверку деятельности предпринимателей, открывших небольшие бары на улице Урицкого.

15 июля заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Людмила Рыбакова с рабочей поездкой посетила Елабугу, где приняла участие в работе секционной площадки пятого Республиканского форума социально ориентированных некоммерческих организаций на тему: «Повышение компетенций специалистов некоммерческого сектора как драйвер развития социальной сферы». Форум был организован Общественной палатой Республики Татарстан.

16 июля в деревне Азеево Новошешминского района открылась новая мечеть. Со знаменательным событием сельчан поздравили заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов и заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Камиль Нугаев.

Расположенная в центре села мечеть «Хайдар» была возведена за два года.

25 июля депутат Государственного Совета Ольга Воронова посетила детский оздоровительный лагерь «Тасма». Лагерь является базой спортивной школы олимпийского резерва «Тасма», поэтому вместе с отдыхом юные спортсмены совершенствуют здесь свои спортивные достижения.

Ольга Воронова ознакомилась с условиями отдыха ребят. На территории лагеря расположено семь жилых корпусов, имеются столовая, медицинский кабинет, тренажерный и танцевальный залы. Для проведения спортивных мероприятий и тренировок используются спортивные площадки для мини-футбола, баскетбольная и волейбольная площадки, зал для дзюдо, беговая дорожка. «Пусть это лето станет для вас временем новых возможностей, интересных занятий и приятных знакомств. Солнечных вам дней и отличного настроения», - пожелала ребятам Ольга Воронова.

25 июля депутат Государственного Совета Динар Бариев отправился в город Мариуполь (Донецкая республика) для работы в Центре гуманитарной помощи партии «Единая Россия».

​«Наша партия и депутатский корпус с первых дней специальной военной операции на Украине присоединились к сбору гуманитарной помощи для вынужденных переселенцев из ДНР и ЛНР. Для нас было очень важно наладить системную работу по поддержке, которая состоит из нескольких этапов. Во-первых, это открытие по инициативе общественных организаций гуманитарного штаба «Мы Вместе» на базе Творческого пространства «Маяковский» по сбору продуктов первой необходимости, средств личной гигиены, бытовой химии, одежды и других вещей. Во-вторых, сортировка гуманитарной помощи и ее отправка в распределительный центр Ростовской области и в пункты временного размещения, открытые на территории Татарстана. В-третьих, организация встречи и расселение вынужденных переселенцев с Донецкой и Луганской народных республик в пунктах временного размещения, оказание им на регулярной основе гуманитарной помощи. В-четвёртых, отбор и подготовка волонтеров для последующей отправки на территорию Донецкой народной республики», - рассказал Динар Бариев.

​Депутат будет работать в штабе в Мариуполе. Гуманитарный штаб помогает с раздачей продуктов первой необходимости, сортировкой одежды и оказанием помощи в заполнении документов.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International