Итоги исполнения консолидированного бюджета в первом полугодии обсудили на республиканском совещании

26 июля 2022 г., вторник, 13:25

Сегодня в Казани состоялось республиканское совещание финансовых, казначейских и налоговых органов по итогам исполнения консолидированного бюджета за первое полугодие 2022 года. Провел заседание Президент Татарстана Рустам Минниханов. Участие в совещании приняли заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов и председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин.

Рустам Минниханов обратил внимание, что в первом полугодии этого года целый ряд крупных и средних предприятий (560 организаций) снизил свои платежи в бюджет почти на 10 млрд. рублей. По данным налоговых органов, данные предприятия могут снизить платежи и в третьем квартале. «Необходимо вести постоянный мониторинг текущей ситуации, прогнозов предприятий на ближайшие месяцы и на перспективу, а также принимать меры для поддержки производителей, чтобы сохранить коллективы. Помочь найти рынки сбыта продукции, новые формы обеспечения комплектующими – это наша общая работа», - сказал Президент РТ.

Что касается налога на доходы физических лиц, то в ряде районов допущено низкое исполнение плана. Ниже 45% зафиксировано у Камско-Устьинского, Мензелинского, Тукаевского, Бавлинского, Атнинского, Заинского, Арского, Актанышского, Агрызского, Балтасинского, Пестречинского, Рыбно-Слободского районов. Рустам Минниханов призвал разобраться в этой ситуации. Он напомнил, что налог на доходы физических лиц – основной доходный источник муниципалитетов.

Также Президент Татарстана поручил продолжить деятельность комиссий по легализации «теневой» заработной платы. «Главам районов необходимо усилить работу по оформлению трудовых отношений и сокращению неформального рынка труда. Также в рамках комиссий на местах необходимо активизировать работу с задолженностью по НДФЛ. Сегодня она составляет 2,5 млрд. рублей», - констатировал Президент РТ.

Особое внимание, по словам Рустама Минниханова, необходимо обратить на платежи по земельному налогу. Так, в 17 районах поступления снизились по отношению к прошлому году, в их числе Нижнекамский, Нурлатский, Сармановский, Бавлинский и ряд других районов. По неналоговым доходам снизили платежи в бюджет 13 муниципалитетов: Набережные Челны, Казань, Зеленодольский, Тукаевский, Чистопольский, Буинский, Бугульминский, Актанышский, Арский, Бавлинский, Заинский, Елабужский, Сармановский районы. «Просил бы внимательно с налоговиками и Минфином эти цифры проанализировать и принять меры», - указал Президент РТ.

Расходы консолидированного бюджета республики за 1 полугодие составили около 43% от годового плана. «Обращаю внимание распорядителей бюджетных средств на необходимость равномерного проведения расходов в течение года, особенно по федеральным средствам. Так, расходы на мероприятия национальных проектов за первое полугодие проведены только на 20% от годового плана, а по федеральным средствам ещё меньше – на 15%. Прошу эти вопросы держать на ежедневном контроле», - обратился Рустам Минниханов к участникам совещания.

Набирает обороты работа по формированию бюджетных проектировок на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 гг. «При формировании бюджета необходимо предусмотреть безусловное исполнение задач, поставленных в рамках национальных целей и национальных проектов, а также в “майских” Указах Президента страны по уровню заработной платы работников бюджетной сферы», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Сбалансированные бюджеты Президент РТ поручил разработать на муниципальном уровне: «Все расходные обязательства должны быть обеспечены реальными источниками финансирования».

В рамках совещания руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин сообщил, что за первые шесть месяцев этого года налоговые сборы в Татарстане выросли до 634,6 млрд. рублей, что на 32% больше аналогичного периода прошлого года. Из общей суммы налоговых сборов 416,6 млрд. рублей поступили в федеральный бюджет и 218 млрд. - в консолидированный бюджет Татарстана. Наибольший вклад внес налог на добычу полезных ископаемых - 407,2 млрд. рублей, что на 60% больше, чем годом ранее.

Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин сообщил, что за первое полугодие бюджет республики по собственным доходам исполнен на 181,5 млрд. рублей, местные бюджеты - на 25,8 млрд. рублей. Исполнение доходной части бюджетов всех уровней характеризуется положительно. Среди доходов консолидированного бюджета ведущее место занимает налог на прибыль с удельным весом в 46%. Его поступление составило 96,2 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц за 6 месяцев налог поступил в консолидированный бюджет республики в сумме 46,3 млрд. рублей.

Глава Управления Федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов доложил, что при исполнении полномочий по учету поступлений в бюджеты всех уровней на доходном счете Управления по состоянию на 1 июля текущего года учтено поступлений на общую сумму 1 трлн. 359 млрд. рублей или 167% к прошлому году. Перечислено в бюджетную систему Российской Федерации 1 трлн. 82 млрд. рублей - 148% к прошлому году. Объем поступлений доходов в бюджеты, без учета межбюджетных трансфертов, по сравнению с 2021 годом увеличился на 339 млрд. рублей и составил 982 млрд. рублей или 153% к прошлому году.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International