В Государственном Совете прошел форум региональных женских сообществ

25 августа 2022 г., четверг, 14:22

Сегодня в Государственном Совете прошел форум  «Объединение региональных женских сообществ в рамках комитета Партии "Единая Россия"», на котором участники поделились положительными практиками в работе региональных женских организаций, а также обсудили вопросы поддержки женщин и детей ЛНР и ДНР. В работе форума приняли участие заместитель Секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дарья Лантратова, депутат Госдумы РФ ФС Татьяна Ларионова, заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, председатель Общественной палаты РТ Зиля Валеева. Модератором форума выступила руководитель объединения женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева.

«На сегодняшней площадке мы хотели бы обсудить вопросы объединения региональных женских сообществ в рамках комитета партии «Единая Россия» по поддержке женских инициатив», – сказала Алсу Набиева, открывая форум. – У нас на связи сегодня все регионы ПФО, депутаты муниципальных районов РТ, женские сообщества от Калининграда до Камчатки, которые проявили большой интерес к возможности включения в работу комитета "Единой России"».

По словам заместителя Секретаря генсовета партии «Единая Россия» Дарьи Лантратовой, форум должен объединить лучшие практики регионов и создать общий реестр самых эффективных примеров для того, чтобы использовать их в других регионах. Напомним, что в июле «Единая Россия» создала женский комитет на площадке партии для реализации проектов по поддержке женских инициатив, который координирует Дарья Лантратова. «Комитет объединил женщин-лидеров общественных движений, некоммерческих организаций, предпринимателей и депутатов разных уровней, к нам также присоединились коллеги из ЛНР и ДНР, – отметила Дарья Лантратова. – «Единая Россия» готова предоставить свои ресурсы и силы, для объединения всех пожеланий и рекомендаций. С вашей помощью мы сможем собрать воедино лучшие примеры для дальнейшей реализации. Татарстан в этом плане показывает успешные примеры по разработке предложений и законодательных инициатив, которые в последующем выносятся на федеральный уровень».

Алсу Набиева поделилась положительным опытом работы депутатского объединения «Мәрхәмәт – Милосердие». С начала этого года женщинами-депутатами внесено 5 законопроектов Республики Татарстан, а всего с 2019 года внесено 44 законопроекта Республики Татарстан, которые касались социальной сферы, в том числе образования, культуры, адресной социальной поддержки населения.

О социальной защите и поддержке семей с детьми вынужденным переселенцам рассказала депутат Госдумы Татьяна Ларионова. «Сегодня на территории республики находится 1 896  вынужденных переселенцев, из них 461 – дети. Основные задачи, которые мы решаем -  обеспечение социальной безопасности и благополучия прибывших из ЛНР и ДНР. Большая часть размещены самостоятельно. В пунктах временного размещения находятся 742 чел., в том числе 171 ребенок», – сказала она.

По словам Татьяны Ларионовой в этом году в рамках благотворительной акции «Помоги собраться в школу», которая оказывается по инициативе Республиканского совета по вопросам благотворительной деятельностии Татарстанского отделения «Единой России», помощь будет оказана всем детям из семей вынужденных переселенцев.

Особые слова благодарности и признательности выразила председатель общественной организации «Союз женщин Донбасса» Наталья Приймак.  «Важно понимать, что есть опора и плечо. Благодаря России у нас есть надежда на лучшее. Наши переселенцы, которые прибывают сегодня в Татарстане, буквально влюбились в вашу республику, а ведь многие наши жители даже никогда не выезжали за пределы своего региона», – сказала Наталья Приймак. Она поддержала инициативу объединить женщин для того, чтобы «дать вектор дальнейшему развитию».

Итогом форума стало определение приоритетных направлений в работе региональных женских объединений.

 

 

 

 

 

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International