На 20 октября назначены сразу два заседания Государственного Совета. В этот день депутаты рассмотрят Послание Президента Татарстана

13 октября 2022 г., четверг, 13:07

В четверг, 20 октября Государственный Совет проведет сразу два заседания. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента.

В рамках тридцать пятого заседания, которое назначено на 10 часов утра и пройдет в  Большом Государственном концертном зале им. С. Сайдашева, будет оглашено Ежегодное послание Президента Республики Татарстан Государственному Совету о внутреннем и внешнем положении республики. Поскольку это событие традиционно вызывает большой интерес общественности, Президиумом Госсовета принято решение о прямой теле- и радиотрансляции.

На тридцать шестом заседании Государственного Совета, которое пройдет в 12 часов дня в зале заседаний парламента, планируется рассмотреть 11 вопросов, в том числе 8 проектов республиканских законов и два проекта федеральных законов.

Безусловно, ключевым вопросом повестки дня станет законопроект о бюджете Республики Татарстан на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов. Документ, внесенный в парламент Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым, прошел широкое обсуждение в комитетах по профильным направлениям, на республиканском совещании с представителями муниципальных образований и в рамках парламентских слушаний.

Бюджет формируется в сложнейших геополитических и экономических условиях. Парламентарии отметили, что введенные иностранными государствами санкции оказывают значительные ограничения в развитии экономики страны, однако своевременно принятые федеральные и республиканские меры поддержки по стабилизации ситуации в экономике, снижению издержек бизнеса, сохранению рабочих мест во многом сгладили негативные социально-экономические последствия. Несмотря на непростые условия, республике удалось сверстать бюджет, в котором учтены все социальные гарантии гражданам, предусмотренные действующим законодательством, пролонгированы налоговые льготы для бизнеса.

В целом доходная часть консолидированного бюджета на 2023 год прогнозируется в объеме более 394 млрд. рублей, расходная – около 422 млрд. рублей, дефицит - 27 млрд. рублей. Бюджет республики на 2023 год по доходам определяется в сумме 333,9, по расходам – 361 млрд. рублей, с дефицитом в 27,1 млрд. рублей. Весь дефицит сконцентрирован в республиканском бюджете. Бюджеты муниципальных районов, городских округов и поселений прогнозируются бездефицитными.

«Все регламентные процедуры проведены, - прокомментировал законопроект Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, - несмотря на то, что бюджет дефицитный, социальная направленность основного финансового закона республики сохранена. Кроме того, предусмотрено финансирование всех действующих госпрограмм».

Глава парламента также отметил, что в современных реалиях главной задачей становится переориентация на новые рынки, предпочтение отдается странам Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, возобновление логистических связей и экспорта, поиск новых инвестиций. «Президент нашей республики уже активно работает в этом направлении», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Одновременно с бюджетом республики обсуждается и проект закона о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов, который также включен в повестку дня предстоящего заседания для рассмотрения в первом чтении.

В 2023 году доходы ТФОМС составят 67,3 млрд. рублей. Бюджет фонда в 2023 году и плановом периоде 2024 и 2025 годов сбалансирован и  планируется бездефицитным. Кроме того, заложен ежегодный рост доходов фонда и расходов на оказание медицинской помощи.

В первом чтении также будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о развитии малого и среднего предпринимательства, о реализации государственной политики в области содействия занятости населения, о регулировании отдельных вопросов в сфере охраны здоровья граждан, а также в Земельный, Экологический и Семейный кодексы РТ.

Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на тридцать шестом заседании Государственного Совета после их рассмотрения на заседаниях профильных комитетов.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.