На заседании Комитета по социальной политике обсудили вопросы повышения качества жизни граждан старшего поколения

9 ноября 2022 г., среда, 17:33

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание Комитета по социальной политике и Экспертого совета при комитете, на котором парламентарии заслушали информацию о ходе реализации региональной  программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в Республике Татарстан на 2021 – 2025 годы. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов.

«Вопросы поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения находятся на постоянном контроле Комитета по социальной политике, - отметила председатель комитета Светлана Захарова. – Этот вопрос мы смотрим и с точки здравоохранения, и социальной сферы, активно работаем с общественными организациями, которые сегодня тоже принимают участие в заседании комитета».

Как отметила заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева, которая выступила с основным докладом, в Татарстане отмечается тенденция увеличения числа пожилых людей. По данным министерства в Татарстане проживает 914,5 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Это 23,5% от общей численности населения. Сейчас в республике насчитывается 157 долгожителей, кто перешагнул вековой юбилей. Большая часть долгожителей – женщины. Самый взрослый татарстанец проживает в селе Пестрецы, ему 102 года. Среди женщин долгожителем является 107-летняя жительница Заинска.

Наталья Бутаева также подробно рассказала о реализуемых мерах поддержки, оказываемых жителям старшего возраста в рамках  региональной программы.  Предусмотрены различные формы занятости пожилых людей, повышение качества и доступности медицинской помощи для лиц старше трудоспособного возраста, обеспечение их доступа  к образовательным и информационным ресурсам, создание условий для активного долголетия.

По направлению «Повышение качества и доступности медицинской помощи для лиц старше трудоспособного возраста» республиканским Министерством здравоохранения организуется  работа по диспансеризации и профилактическим осмотрам пожилых граждан, доставки на дом льготных лекарственных препаратов. В 1-ом полугодии текущего года 104 мобильные врачебные бригады обслужили на дому 24 546 пожилых жителей. Для проведения комплексной диспансеризации жителей удаленных населенных пунктов закуплены 4 мобильных комплекса «Мобильная поликлиника».

С 2017 года в республике реализуется проект «Приемная семья для пожилого человека». Так, в Татарстане созданы 34 приемные семьи для людей старшего поколения. Гражданин, который принял пожилого человека в свою семью и осуществляется за ним уход, получает из бюджета Республики Татарстан ежемесячную денежную выплату.

В октябре текущего года состоялось открытие после капитального ремонта здания отделения дневного пребывания на базе ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Казани».

Двухэтажное здание рассчитано на 60 мест, имеет собственную огороженную благоустроенную территорию для прогулок и занятий физической культурой и спортом. В здании организованы кабинеты для групповых занятий, творческие мастерские, созданы условия для обучения родственников навыкам ухода за инвалидами.

По информации Министерства спорта РТ по состоянию на 1 января 2022 года доля граждан старшего возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности граждан старшего возраста составила 21,3%. В 50% спортивных объектах установлены льготные тарифы или бесплатное посещение граждан старшего поколения. Организация занятий на льготной или безвозмездной основе в городах и районах Республики Татарстан проводится на базе 191 спортивного объекта. В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2022 году организовано обучение граждан в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста.

Обсуждая информацию, депутат Владимир Вавилов отметил, что к нему поступает много вопросов по обеспечению гигиеническими средствами для ухода за пожилыми людьми. Наталья Бутаева отметила, что этот вопрос находится на контроле Фонда социального страхования.

Парламентарии также обсудили вопросы защиты пожилых людей от финансового мошенничества и киберпреступников. Депутаты отметили, что необходимо на регулярной основе рассказывать пожилым гражданам о видах и схемах мошенничества, поскольку именно эта категория граждан является наиболее уязвимой.  Кроме того, парламентарии рекомендовали ведомствам совместно с муниципальными районами усилить работу по привлечению людей старшего возраста к систематическим занятиям физической культурой и спортом,  организовать работу кружков и секций оздоровительной и спортивной направленности.

Сегодня же депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение о Молодежном парламенте при Государственном Совете Республики Татарстан. Документом предлагается повысить возрастную планку для членов Молодежного парламента  до 35 лет.