Тридцать седьмое заседание Государственного Совета состоится 18 ноября

11 ноября 2022 г., пятница, 13:04

Тридцать седьмое заседание Государственного Совета шестого созыва состоится 18 ноября. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента. Депутаты планируют рассмотреть 15 вопросов, в том числе 4 проекта республиканских законов и 3 федеральных законопроекта.

Из включенных в повестку дня тридцать седьмого заседания проектов республиканских законов два будут рассмотрены в первом чтении, еще два – во втором.

Ко второму чтению подготовлены законопроекты о бюджете Республики Татарстан и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. К законопроекту о республиканском бюджете было внесено 663 поправки, о бюджете ТФОМС – 10 поправок. Все поправки будут отработаны и рассмотрены на заседании Комитета по бюджету, налогам и финансам, которое состоится 15 ноября.

В первом чтении на очередном заседании парламента будут рассмотрены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об образовании (законопроект предусматривает обеспечение бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ограниченными возможностями здоровья) и об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов РТ (в данном случае в закон вносятся редакционные изменения).

На тридцать седьмом заседании также будут рассмотрены инициативы Государственного Совета по совершенствованию федерального законодательства в сфере обращения с отходами (ТКО и ЖБО). В частности, Государственный Совет планирует внести в Государственную Думу ФС РФ законопроект о внесении изменений в федеральный закон об отходах производства и потребления, а также обратиться к Председателю нижней палаты российского парламента Вячеславу Володину и Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину с предложениями по совершенствованию правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами.

«До сих пор на законодательном уровне до конца не отрегулирован ряд вопросов, касающихся сбора, хранения, утилизации бытовых и коммунальных отходов, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, комментируя данный вопрос повестки дня, - в некоторых случаях требуется принятие решений на федеральном уровне, в частности по ЖБО. Не секрет, что жидкие отходы нередко сбрасываются в водоемы, что сказывается на здоровье наших граждан».

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, в рамках тридцать седьмого заседания будет рассмотрен проект Примерного плана законопроектной работы в Государственном Совете на 2023 год. В повестку дня также включен вопрос о внесении изменений в постановление Государственного Совета о Молодежном парламенте. Вслед за федеральным законодателем депутаты предлагают закрепить увеличение возраста молодежи до 35 лет, с тем, чтобы учесть принятые в России нововведения и при формировании Молпарламента следующих созывов.

На заседании депутатам будут представлены отчет Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению за период работы с начала шестого созыва и информация Председателя Верховного Суда республики о деятельности мировой юстиции в Татарстане.

Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на заседании Государственного Совета по предложениям профильных комитетов.

Сегодня же на заседании Президиума был рассмотрен план мероприятий Государственного Совета по реализации предложений, содержащихся в послании Президента Татарстана Государственному Совету республики.

«Подобные планы принимаются нами ежегодно, - отметил заместитель Председателя Государственного Совета Юрий Камалтынов, представляя проект, - план, принятый в прошлом году и содержащий 31 пункт, по которым предполагалось выполнить 51 мероприятие, в основном выполнен. План на 2023 год подготовлен на основе предложений всех комитетов  и депутатских объединений». Всего запланировано  60 основных мероприятий по 29-ти тезисам Послания, в том числе предложения по законодательному обеспечению решения поставленных задач.

«Большое внимание будет уделено реализации национальных проектов, решению актуальных задач экономики и развития сельского хозяйства, обеспечения экономики квалифицированными кадрами, взаимодействия научных организаций и вузов с реальным сектором экономики, социальной защиты граждан», - рассказал Юрий Камалтынов. Особый акцент в плане сделан на вопросах патриотического воспитания и гражданской ответственности молодежи. Юрий Камалтынов отметил, что Госсоветом будет подготовлен соответствующий законопроект.

На заседании Президиума депутатам также был представлен отчет Центральной избирательной комиссии РТ о расходовании бюджетных средств, выделенных на подготовку и проведение дополнительных выборов депутатов Государственного Совета шестого созыва по Ибрагимовскому одномандатному избирательному округу №7 и Пионерскому одномандатному избирательному округу №14.

Как отметил председатель ЦИК РТ Андрей Кондратьев, 11 сентября 2022 года в республике прошло 4700 избирательных кампаний различного уровня, всего было избрано более 31 тыс. депутатов. При этом каждый шестой избранный депутат – моложе 35-ти лет. На проведение избирательной кампании по дополнительным выборам депутатов Госсовета из бюджета республики было направлено 10 млн. 68 тыс. рублей, 75,56% расходов связаны с оплатой труда членов избиркомов с правом решающего голоса.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.