Обсуждены вопросы развития культурно-познавательного туризма

23 ноября 2022 г., среда, 12:55

Сегодня в Государственном Совете состоялся круглый стол "Памятники истории, культуры и архитектуры как неотъемлемая часть мирового культурного наследия и основа  развития  культурно-познавательного туризма". В обсуждении вопросов сохранения шедевров архитектурного искусства приняли участие депутаты фракции КПРФ Хафиз Миргалимов, Фадбир Сафин, Альберт Ягудин, помощник Президента РТ Олеся Балтусова, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов, профессор, ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО) Энгель Тагиров и другие.

Открывая совещание, руководитель фракции КПРФ в Госсовете, член Президиума парламента, заместитель председателя Комитета по государственному строительству и МСУ Хафиз Миргалимов отметил актуальность создания условий для развития внутреннего туризма в стране и, в частности, в нашей республике. "В Татарстане делается много  для повышения туристической привлекательности, возрождаются объекты архитектуры, ремонтируются памятники выдающимся личностям, - сказал парламентарий. - Однако в этом деле остаются нерешенные задачи, одной из которых является однообразность, устарелость туристических маршрутов, отсутствие новых форм работы". По мнению Хафиза Миргалимова, в Татарстане имеется  большое количество уникальных зданий с интересной историей. Троицкая церковь и  замок-усадьба управляющего  князя Гагарина в селе Теньки Камско-Устьинского района, 150–летний яблоневый сад маркиза Паллучи и Иоанно-Предтеченская церковь в селе Ключище Верхнеуслонского района, усадьба Стахеевых в селе Красный Ключ Нижнекамского района и другие ждут реставрации и восстановления с целью включения в маршруты туризма.

Помощник Президента РТ Олеся Балтусова в своем выступлении отметила, что в Татарстане за последние годы не потерян ни один объект, имеющий ценность с точки зрения культурного наследия. "В этом вопросе республика сильно отличается от других регионов, - подчеркнула она. - Открытым остается лишь вопрос об исторической среде, которая не имеет статуса и не защищена законом. Профильные федеральные и республиканские ведомства и министерства работают в этом направлении".

Председатель Государственного комитета по туризму РТ Сергей Иванов обратил внимание участников круглого стола на важность еще одного фактора, способствующего повышению туристической привлекательности республики. "Для того, чтобы туристы не ограничивались единоразовым  посещением Татарстана и возвращались опять, необходимо заняться наполнением конкретных объектов культурного наследия понятным и увлекающим содержанием, - объяснил он. - А пока большинство из них представляют интерес только внешним обликом". По мнению Сергея Иванова, туристические объекты нуждаются в инфраструктуре, что предполагает создание комфортных условий для проживания, обслуживания, отдыха, вплоть до торговли сувенирами. Также необходимо активнее заинтересовать и привлечь предпринимателей в туристический бизнес путем строительства своих мини отелей, пекарен, кафе и других коммерческих объектов.

Профессор Энгель Тагиров поднял тему использования объектов культурного наследия народов. "В последние годы наблюдается поворот к историческим корням, опыту предков и традициям, - напомнил он. - А это и есть наши генетические коды, в которых можно найти ответы на многие современные вопросы. Обеспечить сохранность памятников нужно, но не менее важно как можно эффективнее использовать историческое богатство, в том числе объекты архитектурного искусства для укрепления этих кодов. В век интернета и электронных технологий, когда подрастающему поколению грозит отрыв от корней и семейных традиций, вопросы воспитания, в том числе с использованием нашего культурного богатства, выходят на первый план".

   Участники совещания обменялись мнениями также по вопросам сохранения объектов деревянного зодчества, страхования объектов культурного наследия, экологического воспитания в свете негативного влияния загрязнения природы на состояние памятников архитектуры и другим.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International