Вопросы участия Татарстана в федеральных программах обсудили на совещании с депутатами Госдумы и сенаторами

1 декабря 2022 г., четверг, 13:08

Сегодня в Кабинете министров республики прошло совещание с сенаторами РФ и депутатами Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана. В работе заседания, основной темой которого стал вопрос привлечения федеральных средств в экономику республики, приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, Премьер-министр республики Алексей Песошин, руководители профильных министерство и ведомств. Провел заседание Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«В этом году наша страна столкнулась с серьезными вызовами, но общество сплотилось вокруг своего национального лидера», - отметил Рустам Минниханов, открывая совещание и подводя итоги уходящего года. По оценкам, ВРП республики по итогам 2023 года составит 3,8 млрд. рублей, инвестиции в основной капитал – 774 млрд. рублей. «Наша задача – сохранить набранные темпы социально-экономического развития, - подчеркнул Президент Татарстана, - в этих условиях необходимо максимально привлекать федеральные средства в экономику республики. В Татарстане уже сегодня реализуются крупнейшие проекты, требующие федерального финансирования».

Рустам Минниханов поблагодарил депутатов и сенаторов за проведенную работу. «Депутатский корпус – наша большая мощь», - сказал он и призвал всех депутатов работать сообща, вне зависимости от партийной принадлежности, а органы исполнительной власти - активизировать работу с тем, чтобы обеспечить участие республики в федеральных программах и национальных проектах в 2023 году.

Особые слова признательности Президент республики высказал парламентариям за участие в гуманитарных миссиях, формировании и доставке гуманитарной помощи, товаров первой необходимости жителям освобожденных территорий. «Из Татарстана в общей сложности направлено 2 тыс. тонн гуманитарного груза, в том числе по линии партии «Единая Россия» - около 660 тонн», - сказал Рустам Минниханов. Большое внимание, по словам Президента республики, сегодня нужно уделить поддержке семей мобилизованных. Рустам Минниханов обратился к депутатам с предложением взять эти вопросы под особый контроль.     

Отдельно на совещании остановились на вопросах реализации законодательных инициатив республиканского парламента. Как отметил Фарид Мухаметшин,  с начала работы шестого созыва Государственным Советом разработано и направлено в Госдуму 15 законодательных инициатив, из них три проекта обрели статус федерального закона. В настоящее время на рассмотрении в нижней палате российского парламента находятся три законодательные инициативы, касающиеся ограничения доступа к информации в Интернете, проявляющей неуважение к госсимволам субъектов и установления на федеральном уровне административной ответственности за такие правонарушения, а также усиления ответственности за незаконное производство и сбыт наркотических средств и психотропных веществ.

Актуальным, по словам Председателя Государственного Совета, остается исполнение наказов граждан, полученных депутатами в ходе последних избирательных кампаний. На республиканском уровне Постановлением Правительства утверждена «Дорожная карта», такие же «дорожные карты» приняты в муниципальных образованиях. Фарид Мухаметшин поблагодарил Президента Татарстана и Правительство республики за поддержку гражданских инициатив.  

С докладом о привлечении федеральных средств в экономику республики в 2022 году и планах на 2023 год выступил заместитель Премьер-министра – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов. Как отметил министр, в этом году Татарстан был представлен в 27-ми государственных программах. Также на территории республики реализовывалось 43 региональных проекта в рамках 13-ти нацпроектов. Общий объем финансирования по нацпроектам составил 40,1 млрд. рублей, сдано 227 объектов.   

Встречи с татарстанской депутацией в Федеральном Собрании России стали традиционными. В республике работает 17 рабочих групп, каждую из которых возглавляет курирующий депутат. В состав рабочих групп входят также представители республиканских министерств и ведомств. Общее руководство и координацию деятельности рабочих групп по поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова осуществляет Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Основные направления деятельности рабочих групп – привлечение федеральных средств в экономику Татарстана через участие в нацпроектах и госпрограммах, продвижение законодательных инициатив республики, работа по реализации наказов граждан. «Найденная форма работы доказала свою эффективность и позволяет республике участвовать во многих федеральных программах и проектах», - считает Фарид Мухаметшин.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International