Вносятся изменения в порядок учета, управления и распоряжения госимуществом республики

15 декабря 2022 г., четверг, 11:21

В первом чтении и в целом был принят сегодня на заседании Государственного Совета законопроект о государственном имуществе Республики Татарстан. Документ регулирует вопросы учета госимущества.

Принятие данного законопроекта связано с необходимостью приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным. В частности, федеральным законодательством определено, порядок управления и распоряжения собственностью субъекта, в том числе акциями (долями участия, паями) в уставных (складочных) капиталах организаций устанавливается региональными законами. Законами субъектов также регулируются вопросы учета регионального имущества.

Законопроект о государственном имуществе Республики Татарстан, разработанный в целях реализации данных положений федерального законодательства, предусматривает установление полномочий органов государственной власти РТ в сфере учета государственного имущества РТ, управления и распоряжения государственным имуществом РТ, в том числе полномочий Государственного Совета, Президента Республики Татарстан, а также Кабинета Министров РТ и органов исполнительной власти республики.

Учет государственного имущества Республики Татарстан осуществляется посредством ведения Реестра государственной собственности РТ. Предусматривается, что учет государственного имущества РТ осуществляется органом исполнительной власти республики в области земельных и имущественных отношений. Ведение учета в Реестре осуществляется в электронной форме. Положение о Реестре утверждается Кабинетом Министров РТ.

Управление и распоряжение государственным имуществом, согласно законопроекту, осуществляется Кабинетом Министров РТ, уполномоченными органами исполнительной власти и организациями, а также через представителей Республики Татарстан.

Законопроектом также предусматривается признание утратившими силу ранее принятых республиканских законов об управлении и распоряжении государственным имуществом, о государственном имуществе Республики Татарстан» и законов о внесении в них изменений.