Вопросы внедрения налогового режима для самозанятых обсудили на заседании профильного комитета

5 декабря 2019 г., четверг, 10:00

Более 53 тыс. татарстанцев зарегистрированы как самозанятые, кроме того, более 5 тыс. налогоплательщиков других регионов выбрали Татарстан местом ведения своей предпринимательской деятельности и также стали самозанятыми. За одиннадцать месяцев этого года в бюджет республики поступило около 89 млн. рублей налога на профессиональный доход. Итоги внедрения нового налогового режима, который действует на территории республики с 1 января этого года, подвели на выездном заседании парламентского Комитета по бюджету, налогам и финансам, которое прошло сегодня в Доме предпринимателя.

Год назад Татарстан стал одним из четырех «пилотных» регионов страны по апробированию налога на профессиональный доход, так называемого налога для самозанятых. Экспериментальными площадками стали также Москва, Московская и Калужская области. Концепция закона, упрощающего механизмы легализации самозанятых, подразумевает под собой снижение доли «серого рынка труда», создание простых и понятных, комфортных условий для взаимодействия предпринимателей с органами власти и налоговыми органами, для добровольного вывода бизнеса «из тени».

«Налоговый эксперимент в Татарстане проходит успешно, - подчеркнул председатель Комитета по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, - важно, что бизнес-сообщество республики поддерживает нововведение и работает над его развитием».

Как отметил заместитель министра экономики республики Рустем Сибгатуллин, большая работа в течение этого года была проведена в муниципалитетах, сотрудники ведомства побывали во всех районах республики, проводили встречи с людьми, которые планируют или уже стали самозанятыми. Немаловажно, что налог на профессиональный доход поступает в муниципальный бюджет.

Заместитель министра экономики отметил, что сейчас самозанятые не приравнены к субъектам малого и среднего бизнеса, поэтому не могут пользоваться соответствующими мерами господдержки, однако профильное министерство уже работает над тем, чтобы распространить все существующие меры поддержки и на самозанятых.

Популярность нового налогового режима говорит сама за себя. По словам руководителя УФНС РФ по РТ Марата Сафиуллина, если на 1 апреля 2019 года было собрано 1, 887 млн. рублей налога на профессиональный доход, то на 1 декабря этого года сумма составила 89,3 млн. рублей, и есть еще резервы.

Парламентарии также выслушали позицию Уполномоченного при Президенте Татарстана по защите прав предпринимателей, общественной организации «Центр поддержки самозанятых», Торгово-промышленной палаты РТ и наметили новые направления совместной работы.

На заседании депутаты подвели итоги работы Комитета в 2019 году и наметили планы на 2020 год.