Внесены изменения в закон об Уполномоченном по правам предпринимателей и закон об инвестиционной деятельности

22 февраля 2023 г., среда, 12:54

В первом чтении и в целом были приняты сегодня на заседании Государственного Совета законопроекты о внесении изменений в республиканские законы об Уполномоченном по защите прав предпринимателей и законодательство об инвестиционной деятельности. Оба законопроекта разработаны в связи с необходимостью их актуализации и приведения правовых норм в соответствие с республиканским и федеральным законодательством.

Законопроект о внесении изменений в республиканский закон об инвестиционной деятельности вносит корреспондирующие из федерального законодательства положения, которыми уточняются условия предоставления мер государственной поддержки инвестиционных проектов, осуществляемых в рамках соглашений о защите и поощрении капиталовложений.  

Представляя данный законопроект, депутат Марат Галеев отметил, что в республике в рамках законодательства о СЗПК в настоящее время реализуется три проекта. Однако, по словам депутата, сам закон реализуется лишь частично, поскольку в рамках закона должно было быть принято 4 правительственных постановления и соответствующие решения на региональном уровне, два из них до сих пор находятся в работе.

Корреспондирующие изменения вносятся и в закон об Уполномоченном по правам предпринимателей. Как отметил председатель Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Лутфулла Шафигуллин,  федеральным законом уполномоченные по защите прав предпринимателей в регионах страны в рамках рассмотрения жалоб субъектов предпринимательской деятельности наделены правом без специального разрешения посещать места содержания под стражей и учреждения, исполняющие уголовные наказания в виде принудительных работ, ареста, лишения свободы. Соответствующие изменения вносятся и в статью республиканского закона, в которой закреплены основные права Уполномоченного.

Также, в связи с принятием закона о внесении изменений в Конституцию РТ, законопроектом предусмотрена корректировка наименований должностей уполномоченного по защите прав предпринимателей в Республике Татарстан и высшего должностного лица Республики Татарстан.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International