В Камском Устье обсуждаются вопросы развития сельских территорий

5 декабря 2019 г., четверг, 19:26

5 декабря в Камском Устье начал работу Всероссийский форум «Туган як – Родной край», посвященный обсуждению вопросов устойчивого развития сельский территорий и социальных инициатив. В пленарном заседании приняла участие депутат Государственного Совета Римма Ратникова.

Глава района Наиль Вазыхов высказался о необходимости объединения усилий населения и органов власти в целях создания условий для достойной жизни на селе. Участники форума, представляющие разные регионы страны, обсудили такие темы, как формирование привлекательного имиджа сельских территорий, стимулирование молодежи к возвращению после учебы на малую родину, возрождение социально-культурной инфраструктуры, а также формирование новых подходов в диалоге между властью, бизнесом и сельскими жителями. Проект также призван способствовать решению заложенных в национальных проектах задачах.

Римма Ратникова в контексте устойчивого развития территорий отметила важность такого направления, как сельский туризм, который способствует возрождению не только традиций, но и обеспечению социально-экономического развития села. Она рассказала о реализации в республике этнотуристического культурологического маршрута «Путь Тукая – Тукай Юлы», в котором задействовано большое количество людей – руководители республиканских министерств и ведомств, главы и жители районов, через которые проходит маршрут, общественные организации и др.

Римма Ратникова обратила внимание, что в настоящее время села нуждаются в поддержке не только государства, но и общественности.

В течение года по пешеходному маршруту уже прошло более сотни туристов. Они активно делились своими предложениями по тому, как можно улучшить «Путь Тукая», который должен занять достойное место на туристической карте республики.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International