В Государственном Совете прошло совместное заседание фракции «Единая Россия» и депутатской группы ТНВ

23 марта 2023 г., четверг, 09:57

Сегодня в Государственном Совете состоялось совместное заседание фракции «Единая Россия» и депутатской группы «Татарстан — новый век», на котором парламентарии обсудили вопросы правового воспитания юных граждан и реализации партийного проекта «Культура малой Родины». Провел заседание руководитель фракции «Единая Россия» Юрий Камалтынов.

Как отметила заместитель министра образования и науки республики Алсу Асадуллина, в последние десятилетия в России складывается особая государственная политика в области сохранения, использования и популяризации военно-исторического наследия. «Сегодня необходимость противостоять искажению исторической правды становится важной предпосылкой сохранения и изучения военно-исторического наследия, а также его использования в системе военно-патриотического воспитания, - подчеркнула она, - военно-историческое наследие является неотъемлемой частью жизни граждан нашей страны, способствует формированию мировоззрения и гражданско-патриотическому воспитанию. Темы военно-исторического наследия России изучаются каждым школьником в рамках урочной и внеурочной деятельности».

В настоящее время в федеральный государственный образовательный стандарт общего образования внесены изменения, согласно которым к требованиям к результатам освоения курса истории отнесены понимание значимости России в мировых политических и социально-экономических процессах, знание достижений страны и ее народа, решающей роли СССР в победе над нацизмом.

Отдельно Алсу Асадуллина остановилась на вопросах реализации в школах Всероссийского историко-просветительского проекта «Без срока давности: растим гражданина», в рамках которого в школах страны 19 апреля проводится урок «Без срока давности» – Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны. Министерство просвещения РФ рассматривает возможность включения сборников материалов федерального проекта «Без срока давности» в федеральную основную общеобразовательную программу.

В республике проводится большое количество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание, - «Диктант Победы», «Военно-патриотический диктант», «Тест по истории Великой Отечественной войны», реконструкции военных подвигов и т.д. В течение 10 лет лучшие воспитанники и офицеры-воспитатели кадетских школ принимают участие в международном патриотическом проекте «Парад Памяти» в г.Самара.

В школах республики также активно развивается юнармейское движение. По итогам прошлого года Татарстан занял первое место в ежегодном смотре-конкурсе региональных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ». В летние каникулы на базе ДОСААФ в Куркачах и Мензелинске, в Центре «Патриот» в Казани организуются профильные юнармейские смены.

В республике, как отметила Алсу Асадуллина, выстроена система поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. В частности, учащиеся принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях: «Видеооткрытка солдату», «Своих не бросаем», «Юнармейская посылка», «Есть такая профессия – Родину защищать!», «Фронтовая открытка», «День Неизвестного солдата», «День Героев Отечества» и т.д.

Одним из приоритетных направлений образовательной политики является также развитие кадетского образования, современная история которого в Татарстане насчитывает 20 лет.

В течение последних трех лет в рамках федерального партийного проекта «Культура малой Родины» реализуется акция «Юные Герои Великой Победы», основная цель которой - повышение у школьников интереса к истории Великой Отечественной войны через изучение подвигов юных героев, патриотическое воспитание молодежи. Через театральные постановки школьники рассказывают о жизни своих ровесников, чье детство и юность пришлись на годы Великой Отечественной войны.

В целом партпроект «Культура малой Родины» успешно реализуется в Татарстане. Как отметила заместитель председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, координатор проекта в республике Людмила Рыбакова, в 2020 – 2023 годы в рамках проекта в республике было построено более 20-ти сельских домов культуры, капитально отремонтировано 8, построено 14 модельных библиотек, капитально отремонтировано 14 детских школ искусств, отремонтировано 5 муниципальных и региональных музеев. В рамках партпроекта также реализуется проект «Культурный десант»,  направленный на методическую поддержку сельских учреждений культуры.  

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International