Заслушана информация об итогах работы судебных приставов в 2022 году

23 марта 2023 г., четверг, 14:03

На заседании парламента сегодня депутатам была представлена информация Управления федеральной службы судебных приставов по РТ об итогах работы в 2022 году, с которой выступил руководитель ведомства Анвар Закиров.

Главный судебный пристав республики в своем докладе отметил рост эффективности работы ведомства, достигнутый при поддержке руководства Татарстана. В результате совместной работы в  прошлом году взыскано 16 млрд. рублей задолженности всех видов, при этом доля исполнительных производств, по которым полностью или частично исполнены требования, составила более 50%. Особое внимание уделялось взысканию фискальных платежей в бюджеты всех уровней, в 2022 году их объем составил 3,4 млрд. рублей, в том числе налоговых платежей более 2 млрд.  рублей.

В сфере исполнительного производства на 6% увеличилось число документов, поступивших на исполнение. Количество производств, находившихся на исполнении в Управлении,  составило почти 3 млн. В среднем по республике на одного пристава приходилось 7,7 тысяч исполнительных производств.

В прошлом году уделялось особое внимание применению мер принудительного исполнения как электронного формата, так и классического исполнения в виде наложения арестов на имущество, розыска, применения мер административного воздействия.         В результате в 2022 году составлено 11,4 тысяч арестов на сумму 6 млрд. рублей. Стоимость арестованного имущества, переданного на реализацию, составила 3 млрд. рублей, более полумиллиарда рублей от реализации имущества перечислено взыскателям.

В 2022 году изъято и помещено на специализированные стоянки  более 230-ти транспортных средств, из них  100 - у должников по налоговым платежам.

Существенно выросла сумма взысканной задолженности по алиментам (751 млн. рублей).

Судебными приставами взыскано с работодателей 139 млн. рублей задолженности перед работниками. Судьями рассмотрено 7,4 тысяч дел об административных правонарушениях, 1600 должников получили наказание в виде административного ареста, 3,2 тысячи в виде штрафа и 2,5 тысяч привлечены к обязательным работам.

В 2021 году в республике организован электронный документооборот с федеральными судами. За этот период управлением получено 103 тысячи исполнительных документов в электронном виде.

"Первоочередная задача в сфере исполнительного производства – обеспечить эффективное принудительное исполнение, строго соблюдая права сторон исполнительного производства", - резюмировал Анвар Закиров.

В обсуждении информации УФССП по РТ приняли участие депутаты Николай Рыбушкин, Игорь Бикеев, Хафиз Миргалимов, Ольга Воронова и Камиль Нугаев. На их вопросы о наличии контроля за деятельностью ведомства и его сотрудников, пресечении деятельности коллекторов, нагрузке на судебных приставов и причинах, приводящих к неисполнению судебных решений  руководитель управления дал исчерпывающие ответы.

Государственный Совет принял информацию к сведению.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International