Вопросы защиты капиталовложений и развития инвестиционной деятельности обсудили на заседании профильного комитета

12 декабря 2019 г., четверг, 15:01

О перспективах реализации крупных инвестиционных проектов в нефтегазохимическом, машиностроительном и энергетическом комплексах речь шла сегодня на заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству. Кроме того, парламентарии обсудили вопросы защиты капиталовложений и развития инвестиционной деятельности, а также утвердили план работы профильного Комитета на 1 квартал 2020 года.

В России внедрены различные формы поддержки предпринимательской деятельности: территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), особые экономические зоны (ОЭЗ), индустриальные (промышленные) парки, специальные инвестиционные контракты (СПИК). Все это работает на решение главной задачи - создание благоприятного климата для инвестиций.

В Татарстане данные инструменты успешно применяются. Заключены СПИК с ПАО «КАМАЗ» и Ford-Sollers. Работают 2 ОЭЗ, 5 ТОСЭР, технополис «Химград», «КИП Мастер», 2 площадки «ИТ-парка», площадки муниципального уровня. В этом году подана заявка на создание новой частной ОЭЗ «АлмА».

Как отметил заместитель министра промышленности и торговли Герман Лернер, нефтехимия является стратегической отраслью промышленности республики, в настоящее время ведется активная работа по модернизации производства. Среди крупных инвестиционных проектов Герман Лернер обозначил строительство комплекса по глубокой переработке тяжелых остатков нефти ТАИФ-НК, строительство нового олефинового комплекса группы компаний «ТАИФ» и другие. В машиностроительной отрасли – вывод на рынок грузовых автомобилей поколения К5 ПАО «КАМАЗ». Первостепенное значение, по словам заместителя министра промышленности и торговли, имеет модернизация производственных объектов энергосистемы и ввод новых мощностей. За последние 5 лет в республике уже модернизированы 4 крупные энергетические станции, которые позволили увеличить мощность энергосистемы на 1,2 МВт.

«Стимулирование инвестиционной активности является одним из основных направлений экономической политики республики», - подчеркнул Герман Лернер.

Способствовать развитию необходимой для реализации новых инвестиционных проектов инфраструктуры призван целый ряд федеральных законов. Один из них - федеральный законопроект о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности – направлен на создание принципиально новых подходов к обеспечению благоприятного инвестиционного климата для частных инвесторов. Принятый в первом чтении в начале декабря документ, по мнению парламентариев, нуждается в доработке. В частности, правоприменители обращаются с просьбой сохранить стабильность и неизменность основных параметров законодательства, которые влияют на инвестиции и новые капиталовложения, неизменность к срокам строительства инфраструктуры и тарифов.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «Нижнекамскнефтехим» Алла Евстафьева подчеркнула, что группа компаний ТАИФ за последние 10 лет вложила более 480 млрд. рублей на инвестпроекты, в настоящее время реализуется более 30 инвестиционных проектов. «Мы заинтересованы в установлении неизменных правил игры, сопровождающихся государственной поддержкой инвестиционных инициатив бизнеса», - сказала она.  Кроме того, в федеральном законе в перечень налогов, ставка которых не изменятся на протяжении реализации инвестпроекта, не вошли акцизы, а для предприятий нефтедобычи и нефтепереработки это принципиально важно.    

«Федеральный закон о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности обсуждается достаточно давно, первое чтение состоялось, теперь корректировать документ можно поправками, срок их внесения весьма ограничен, - посетовал депутат Марат Галеев, - есть предложение создать рабочую группу, которая проанализировала бы большое количество замечаний и предложений, мнения экспертов и оформила их в виде поправок».

Комитет по экономике, инвестициям и предпринимательству рекомендовал Правительству республики проанализировать федеральный законопроект о защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности в части сохранения объема полномочий регионов в сфере инвестиций и инвестиционной деятельности, проанализировать эффективность действующих мер государственной поддержки, которые либо будут отменены после принятия рассматриваемого закона, либо будут действовать одновременно с новыми нормами.

Одновременно с федеральным разработан республиканский законопроект о защите и поощрении капитальных вложений. В ближайшее время его планируют внести в парламент.

На заседании Комитета были рассмотрены и другие вопросы.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International