К 2024 году объем республиканского экспорта продовольственных товаров должен увеличиться в два раза

13 декабря 2019 г., пятница, 16:05

Сегодня на базе предприятия «НЭФИС-БИОПРОДУКТ» состоялось выездное заседание Комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике. Парламентарии обсудили меры, направленные на увеличение экспортного потенциала агропромышленного комплекса Татарстана. Перед заседанием депутаты в сопровождении председателя Совета директоров предприятия Дмитрия Самаренкина посетили производственные площадки по выпуску масло-жировой продукции. В работе заседания принял участие заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов.

Дмитрий Самаренкин считает, что масло-жировая отрасль может стать мощным экономическим драйвером роста в сельском хозяйстве, выпускаемая продукция востребована в стране и за рубежом.

«На сегодняшний день республика активно занимается техническими культурами – рапсом и подсолнечником, которые имеют очень большой потенциал. В этом году на территории республики было посеяно более 200 тысяч гектар масличных культур, а наши мощности и возможности по переработке составляют миллион тонн. Основной объем сырья мы завозим из Ульяновска, Самары и Оренбурга», – рассказал он.

Дмитрий Самаренкин считает, что в Татарстане необходимо больше внимания уделять выращиванию подсолнечника, аргументировав это тем, что «масло является биржевым товаром».

«В любом объеме, в каком бы мы его не произвели, эта продукция востребована. Каждый год объемы потребления во всем мире увеличиваются на несколько процентов», – отметил председатель Совета директоров предприятия.

Марат Ахметов отметил, что ученым необходимо создать такие технологии, при которых подсолнечник созревал бы раньше нынешних сроков и при этом не терял своей урожайности.

На заседании Комитета по вопросу о мерах, направленных на организацию глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, повышение прибавочной стоимости и увеличение экспортного потенциала агропромышленного комплекса республики, с докладом выступил заместитель Премьер-министра РТ –  министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

По словам министра, масло-жировая продукция составляет 60-70 процентов от республиканского экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. Самым крупным производителем данной продукции в республике является группа компаний «НЭФИС».

«Поставлена задача к 2024 году увеличить экспорт в два раза. Это обязывает нас по всем видам выпускаемой продукции серьезно работать как на увеличение объемов, так и на повышение ее качества и конкурентности. В рамках задач по развитию экспорта технология глубокой переработки сельхозпродукции для нас может иметь большое значение. На данный момент для России это довольно перспективная отрасль, особенно для регионов, у которых из-за разветвленной логистики нет возможности поставлять излишки продукции на экспорт. Это касается и Татарстана», – подчеркнул он.

Как сообщил Марат Зяббаров, Президент РТ Рустам Минниханов неоднократно заострял внимание на строительстве предприятия по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Перед Агентством инвестиционного развития РТ совместно с рядом республиканских министерств поставлена задача по привлечению инвесторов для строительства в республике завода по глубокой переработке зерна.

Докладчик отметил, что строительство заводов для глубокой переработки сельхозпродукции приобретает актуальность и позволяет стабилизировать ценовую политику на сырьевом рынке. Сфера применения продуктов глубокой переработки огромна, она не ограничивается лишь пищевой промышленностью.

В обсуждении приняли участие депутаты, представители министерств, а также учебных заведений республики.

Члены Комитеты приняли к сведению информацию о мерах, направленных на организацию глубокой переработки сельскохозяйственной продукции, повышение прибавочной стоимости и увеличение экспортного потенциала агропромышленного комплекса Республики Татарстан.

Члены Комитета рассмотрели республиканские законопроекты о внесении изменений в законы РТ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций», «О регулировании отдельных вопросов в области обращения с животными в Республике Татарстан», в Экологический кодекс РТ. На заседании был рассмотрен вопрос о создании лесопаркового зеленого пояса города Казани, а также отчет о работе Комитета с сентября по декабрь 2019 года.