Сорок пятое заседание Государственного Совета состоится 13 июля

6 июля 2023 г., четверг, 11:51

Сорок пятое заседание Государственного Совета шестого созыва, заключительное в весенней сессии,  состоится 13 июля. Такое решение было принято сегодня на заседании Президиума парламента, провел которое Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

В рамках сорок пятого заседания депутаты планируют рассмотреть 23 вопроса, в том числе 14 проектов республиканских законов, четыре проекта федеральных законов и законодательную инициативу Государственного Совета Чувашской Республики.

Как отметила Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина, из включенных в повестку дня заседания проектов республиканских законов 13 будут рассмотрены в первом чтении, один – во втором.

В частности, к первому чтению подготовлены законопроекты, которыми вносятся изменения в республиканские законы о налоге на имущество организаций (предлагается продлить льготы на имущество организаций для технопарков и инновационно-технологических центров до 1 января 2027 года), об установлении налоговых ставок для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, о развитии малого и среднего предпринимательства, о государственном имуществе, об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, о градостроительной деятельности, об обеспечении защиты жилищных прав граждан, о ветеринарном деле, о развитии производства органической продукции, об оказании бесплатной юридической помощи гражданам, в Экологический и Земельный кодексы республики, а также законопроект об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси.

Во втором чтении будет рассмотрен законопроект об информационных системах и информатизации, которым регулируются вопросы создания, эксплуатации и модернизации информационных систем.

В рамках Правительственного часа депутаты заслушают информацию министра транспорта и дорожного хозяйства республики Фарита Ханифова о транспортном обеспечении населения.

На сорок пятом заседании будут также подведены итоги работы парламента в первом полугодии 2023 года. Информацию по данному вопросу представит Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

Лилия Маврина не исключила, что возможно включение дополнительных вопросов в повестку дня непосредственно на заседании Государственного Совета.

На заседании Президиума были рассмотрены и другие вопросы.