Поддержать защитников в правовом поле

23 июля 2023 г., воскресенье, 13:46

Бесплатная юридическая помощь стала доступнее для татарстанцев. Новые категории жителей республики, получивших право бесплатного обращения к квалифицированным юристам, утвердил Госсовет Татарстана на последнем заседании весенней сессии.

Возможность бесплатно обратиться к правоведам была закреплена федеральным законодательством еще в 2011 году. С тех пор в закон внесли более десятка изменений и дополнений. Последние из них появились в июне 2023 года и были связаны с проведением специальной военной операции. Вслед за федеральными коллегами новшества в профильный республиканский закон внедрили и татарстанские парламентарии.

«Буквально недавно, 13 и 24 июня, внесены дополнения в федеральный закон о бесплатной юридической помощи. В соответствие с ними приведен и наш республиканский закон. Суть этих изменений в том, что устанавливается дополнительная категория лиц, у которых появляется право на получение бесплатной юридической помощи», – отметил председатель Комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин.

Раньше на бесплатную консультацию у юристов могли рассчитывать люди с низкими доходами, инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и некоторые другие категории граждан. Сейчас этот список дополнили теми, кто так или иначе связан с проведением спецоперации. Речь о сотнях тысяч россиян и их семей.

Среди них – военнослужащие Вооруженных сил России, войск Росгвардии, участники воинских формирований МЧС, ФСБ, Службы внешней разведки, сотрудники органов государственной охраны, Военной прокуратуры и Следственного комитета. Также в новый перечень включены мобилизованные и контрактники, сотрудники правоохранительных органов, члены их семей и ряд других категорий.

«Главное условие – участие этих категорий граждан в спецоперации на территории Украины, Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей или выполнение ими задач по отражению вооруженного вторжения на территорию нашей страны в районах, граничащих с зоной СВО», – пояснил Шакир Ягудин.

Кроме того, под критерии обновленного закона попадают лица, которые выполняли перечисленный функционал на территории ДНР и ЛНР с 11 мая 2014 года (задолго до старта спецоперации и включения этих регионов в состав России), и члены их семей.

Обновление республиканского закона расширило не только охват граждан, но и сам список тем для получения бесплатной юридической помощи. Теперь юристы будут безвозмездно помогать участникам СВО с оформлением всех положенных выплат и назначением социальных льгот. Членам семей бойцов также помогут с вопросами признания их родственника безвестно отсутствующим или умершим.

Еще одно нововведение в законе касается детей-инвалидов и их опекунов. Государство гарантирует им дополнительные юридические услуги на бесплатной основе.

«Этого положения в законе раньше не было. Государственные юридические бюро и адвокаты консультируют, составляют заявления, жалобы и другие документы для защиты прав детей-инвалидов», – подчеркнул Шакир Ягудин.