В гостях у ветерана

17 декабря 2019 г., вторник, 16:15

Сегодня депутаты Государственного Совета Светлана Захарова и Артур Абдульзянов побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Алексея Маторина. 92-летний житель Казани поделился с парламентариями секретами активного долголетия.

Алексей Маторин активно участвует в общественной жизни города и республики, является преданным и активным болельщиком татарстанских спортивных команд. А в последние годы он нашел дело по душе: не только сохраняет, но и совершенствует старинные традиции плетения лаптей, которые в качестве сувениров дарит своим любимым командам футбольного клуба «Рубин» и баскетбольного «Уникса».

Как рассказал Алексей Анисимович, он долгое время испытывал боль в суставах рук, пока не занялся новым для себя увлечением. Благодаря любимому делу ветеран избавился от недуга. Лапти он плетет из липы, материал собирает в лесном массиве в поселке Левченко, куда с пользой для здоровья добирается пешком, преодолевая по 8 километров.

На вопрос о том, какое количество сувениров он уже смастерил, Алексей Маторин признается, что сбился со счета. Первую пару лаптей он подарил супруге, с которой прожил 65 лет.

В ходе беседы с парламентариями Алексей Маторин поделился воспоминаниями о годах войны и с гордостью показал свои боевые награды. «У меня есть медали от всех руководителей страны, начиная от Сталина и заканчивая Путиным», – отметил он.

Председатель Комитета по социальной политике Светлана Захарова и депутат Артур Абдульзянов поздравили с наступающим Новым годом, 75-летием Победы и передали ветерану памятный подарок от Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина.

«Вы преподнесли нам сегодня урок жизнелюбия, умения работать и радоваться простым вещам. Спасибо вам большое!» – сказала Светлана Захарова.

Алексей Маторин, в свою очередь, поблагодарил за оказанное внимание и с пожеланиями крепкого здоровья и активного долголетия попросил передать всему депутатскому корпусу Государственного Совета свои сувениры на удачу.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International