В Казани гала-концертом завершился фестиваль «Возьмемся за руки, друзья!»

19 декабря 2019 г., четверг, 18:52

Гала-концерт XII Республиканского фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Возьмемся за руки, друзья!» прошел сегодня в обновленном культурном центре «Сайдаш» в Казани. В этом году фестиваль объединил более тысячи одаренных детей из 20 специальных коррекционных школ, детских домов и интернатов не только Татарстана, но и Москвы и Самарской области. Участников фестиваля поприветствовала Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.

За 12 лет своего существования фестиваль подарил возможность тысячам детей с ограниченными физическими возможностями показать свои таланты на большой сцене. В этом году по итогам отборочных туров в финал вышли 230 участников, для которых, несмотря на проблемы со здоровьем, нет преград на пути к творчеству.

Лилия Маврина подчеркнула, что участники фестиваля настоящие артисты, идущие к мечте, несмотря на трудности. «Эти дети умеют зажечь своей жизненной энергией, подарить зрителям заряд эмоций», – обратилась она к участникам. Секретарь Государственного Совета также отметила, что вдвойне приятно проводить гала-концерт в обновленном зале. «Это была наша давняя мечта получить такой современный культурный центр, и в этом огромная заслуга руководства республики, Президента Татарстана Рустама Минниханова», – сказала Лилия Маврина.

Фестиваль подарил возможность детям не только почувствовать себя артистами, но и исполнил их мечты. Так, 19-летний Никита Фролов с детства прикован к инвалидной коляске – у юноши ДЦП. До 13 лет Никита не мог разговаривать, речь восстановили занятия музыкой. Сейчас он поет в коллективе «Шалунишки» Дербышкинского дома-интерната для умственно отсталых детей. «Фестиваль подарил мне возможность послушать концерт симфонической музыки оркестра La Primavera, я даже пообщался с художественным руководителем и главным дирижером коллектива Рустемом Абязовым. Теперь у меня новая мечта – хочу стать пианистом», – рассказал Никита.

Пишет рэп и читает его на публике еще один участник фестиваля – 18-летний Данил Швейкин. Юноша рассказал, что свой первый трек записал в пятом классе, однако на большой сцене никогда не выступал. «Я хочу показать всем, что люди с ограниченными физическими возможностями тоже могут быть талантливыми. На сцену выходить не боюсь, буду ловить максимальное удовольствие от выступления», – поделился эмоциями Данил.

Традиционно на фестивале юных артистов поддерживают известные музыканты, в этом году хедлайнерами гала-концерта стали победитель проекта «Голос.Дети» Данил Плужников и татарстанская певица Лэйна.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International