Члены Парламентского Собрания Союза Беларуси и России встретились с активом НКА белорусов

16 октября 2023 г., понедельник, 13:08

Сегодня в Доме дружбы народов Татарстана состоялась встреча членов Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту во главе с председателем Комиссии Алексеем Кушнаренко с активом общественной организации белорусов г. Казани «Спадчына». Участие во встрече  также приняли председатель Комитета Государственного Совета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин и заместитель председателя Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Ринат Гайзатуллин.

Члены Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту с рабочим визитом находятся в Казани. Парламентарии изучают опыт Татарстана по реализации государственной политики в сфере энергетики и транспорта. Завтра в Государственном Совете состоится заседание Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по энергетике и транспорту, на котором союзные парламентарии рассмотрят вопросы субсидирования пассажирских авиационных перевозок между регионами Беларуси и России, а также предложения министерств транспорта и министерств энергетики Республики Беларусь и Российской Федерации для включения в проект «Основных направлений реализации Договора о создании Союзного государства на 2024–2026 годы» по регулированию транспортного и энергетического рынков. Кроме того, в повестке заседания – обсуждение вопросов межрегионального сотрудничества, состояния и перспектив взаимодействия Республики Татарстан с областями Республики Беларусь.

Рабочий визит членов комиссии в нашу республику начался с посещения Дома дружбы народов Татарстана. Парламентарии пообщались с активистами национальной автономии белорусов «Спадчына» («Наследие»). В настоящее время в республике проживает более 4,5 тыс. белорусов, из них около 2 тыс. – в Казани.

Директор Дома дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров рассказал об опыте работы Ассамблеи народов РТ по сохранению, изучению и развитию культуры и традиций народов, проживающих в Татарстане. Об активной деятельности белорусской диаспоры проинформировал председатель местной общественной организации белорусов в г. Казани «Спадчына» Сергей Маруденко.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по энергетике и транспорту Алексей Кушнаренко поблагодарил руководство Дома дружбы народов Татарстана за теплый прием, а также за поддержку актива белорусской диаспоры в республике. «В этом году членами нашей Комиссии было принято единогласное решение провести наше заседание в Казани – в уникальном регионе, который динамично развивается, – отметил он. –  Очень рады, что в Татарстане есть такой уголок Беларуси, в котором наш народ может сохранить свою идентичность».