Юрий Камалтынов: «Наша задача – максимально исполнить наказы избирателей»

23 декабря 2019 г., понедельник, 13:31

Сегодня состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы фракции «Единая Россия» в Государственном Совете шестого созыва в 2019 году. На вопросы журналистов ответил заместитель Председателя парламента, руководитель фракции Юрий Камалтынов.

Руководитель фракции напомнил, что на прошедших выборах депутатов Госсовета РТ «Единая Россия» набрала более 72 процентов голосов.

«Мы благодарны избирателям – жителям республики, которые оказали доверие нашим кандидатам. Такой результат значим и дорогого стоит. Мы приложили максимум усилий в ходе избирательной кампании. В новый созыв мы вошли уверенно, сохранили прежнее количество членов фракции», – отметил Юрий Камалтынов.

По итогам выборов в республиканском парламенте была создана фракция партии, в которую вошли 82 депутата – 44 депутата, избранных по списку кандидатов от «Единой России», и 38 депутатов, избранных по одномандатным избирательным округам. Руководителем фракции избран Юрий Камалтынов, его заместителями – Андрей Кондратьев (руководитель регионального исполнительного комитета Татарстанского регионального отделения «Единой России») и Римма Ратникова (председатель Комиссии по установлению идентичности текстов законов РТ на татарском и русском языках). Председатели всех восьми парламентских комитетов и трех комиссий также являются членами этой фракции.

«В Татарстане, как нигде, налажено тесное взаимодействие между фракцией и главным исполнительным партийным органом республики. Это позволяет нашим депутатам принимать самое активное участие в партийных мероприятиях. Мы доносим до них всю последнюю информацию, которая поступает из центрального исполнительного комитета в ходе съездов, конференций «Единой России», – рассказал руководитель фракции.

Кроме того, образовано объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт – Милосердие», куда вошли 16 женщин-депутатов. Объединение, как и в пятом созыве,  возглавила заместитель Председателя Госсовета Татьяна Ларионова.

Одним из основных направлений работы, подчеркнул Юрий Камалтынов, является участие в законодательном процессе. Все законопроекты проходят обсуждение с участием представителей «Единой России». В рамках законодательной деятельности на федеральном уровне членами фракции разработано 7 законодательных инициатив, рассмотренных Госсоветом РТ и внесенных в Государственную Думу ФС РФ.  

Фракция активно подключилась к работе по обеспечению взаимодействия с органами исполнительной власти. В шестом созыве на заседаниях фракции с повесткой по актуальным вопросам выступили министр культуры РТ Ирада Аюпова и министр по делам молодежи республики Дамир Фаттахов.

«Внесены предложения о создании в рамках фракции комиссии, которая будет содействовать реализации молодежной политики и совершенствованию законодательства в этой части», – сообщил Юрий Камалтынов.

Парламентарии уделяют большое внимание работе по реализации партийных и национальных проектов. Татарстанским отделением «Единой России» принято к реализации 14 из 15 федеральных партийных проектов. Продолжается работа по реализации 6 региональных партийных проектов.

В 2019 году проведен второй республиканский конкурс Татарстанского регионального отделения партии на лучшую организацию работы депутатских фракций в представительных органах муниципальных образований республики. В конкурсе приняли участие 45 депутатских фракций. Жюри определило 7 победителей и 13 лауреатов. Обладателем Гран-при среди городских округов и районов с городскими поселениями стала фракция партии в городском совете Набережных Челнов, а среди районов с сельскими поселениями стала депутатская фракция в Совете Муслюмовского района.

Говоря о работе с наказами избирателей, Юрий Камалтынов обратил внимание, что в ходе прошедшей избирательной кампании в рамках партийных онлайн-проектов «Мой депутат» и «Мобильная приемная» собрано более 8 тысяч.  «Мой депутат» продолжает работать на базе колл-центра региональной общественной приемной председателя партии Дмитрия Медведева.

По поручению Председателя Государственного Совета Фарида Мухаметшина все наказы были проанализированы и систематизированы. По поручению Президента Татарстана Рустама Минниханова Правительством РТ проводится работа по формированию «Дорожной карты» по их исполнению.

«Наша задача – в течение пяти лет совместно с исполнительными и муниципальными органами власти республики максимально отработать эти наказы. В прошлом созыве было реализовано более 85 процентов наказов. В этом году их поступило больше практически в четыре раза. Председателем комиссии по реализации наказов избран заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов. Он уже встретился со всеми министрами и обсудил дальнейшие пути решения вопроса», – рассказал Юрий Камалтынов

За три месяца проведено 65 приемов избирателей в региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия», в ходе которых обратилось 272 человека. В местных общественных приемных местных отделений партии проведено 158 приемов и принято 1022 человека. В рамках недели приемов граждан, приуроченной к 18-летию со дня создания «Единой России», различными формами мероприятий охвачено более 22 тысяч жителей.

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International