Законопроект о патриотическом воспитании граждан будет рассмотрен на ближайшем заседании Государственного Совета

18 октября 2023 г., среда, 16:26

Комитет по образованию, культуре, науке и национальным вопросам рекомендовал принять в первом чтении разработанный проект закона о патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстана в ходе сегодняшнего заседания. Члены профильного комитета также обсудили  законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов.

Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Республике Татарстан»  разработан рабочей группой, образованной распоряжением Председателя Государственного Совета РТ. В состав рабочей группы вошли 17 человек, в том числе депутаты Государственного Совета РТ,  представители профильных министерств и ведомств, Администрации Раиса РТ, Аппаратов Госсовета и Кабмина РТ.

Председатель Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Айрат Зарипов, представляя документ членам профильного комитета, отметил, что принятие законопроекта позволит установить единый подход к патриотическому воспитанию в республике. «В настоящее время вопрос патриотического воспитания не имеет отдельного законодательного регулирования на федеральном уровне, в то же время аналогичные законы приняты и действуют во многих субъектах Российской Федерации. Считаем, что назрела необходимость законодательного регулирования данного вопроса», – подчеркнул председатель комитета.

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что документ определяет государственную политику Республики Татарстан в сфере патриотического воспитания граждан, цель, принципы, задачи, а также субъекты патриотического воспитания, устанавливает его правовые и организационные основы. Отдельные статьи проекта закона посвящены Координационному совету по патриотическому воспитанию граждан в Республике Татарстан, участию граждан и некоммерческих организаций в патриотическом воспитании граждан. «Законопроектом распределяются полномочия между органами государственной власти в сфере патриотического воспитания граждан. Предлагается, что Координационный совет по патриотическому воспитанию граждан в Республике Татарстан будет создаваться Раисом Республики Татарстан», – пояснил особенность законопроекта Айрат Зарипов.

Законопроект по патриотическому воспитанию планируется рассмотреть на ближайшем заседании Государственного Совета. По предложению комитета данный вопрос планируется обсудить с участием политических партий, не представленных в парламенте.

Депутаты Ильшат Аминов, Рамиль Тухватуллин, Александр Славутский, Ркаил Зайдуллин обсуждая законопроект, отметили, что при принятии проекта закона необходимо дать четкое законодательное определение термину «патриотизм». Заместитель Председателя Государственного Совета Марат Ахметов отметил важность и своевременность принятия данного закона. «Закон о патриотическом воспитании, безусловно, нужен, – подчеркнул Марат Ахметов, – но также необходимо после его принятия в первом чтении привлечь к дальнейшей работе над документом широкий круг экспертов».

Сегодня же депутаты обсудили законопроект о бюджете республики на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. Информацию по данному вопросу представили заместитель министра экономики Республики Татарстан Динар Шакиров и заместитель министра финансов Республики Татарстан Оксана Кисапова.

Члены профильного комитета рассмотрели законопроект о бюджете в части вопросов, отнесенных к ведению комитета, в частности по таким разделам как «Образование», «Культура, кинематография», «Средства массовой информации», подраздел «Фундаментальные исследования».

В 2024 году по разделу «Образование» прогнозный объем составил 80, 2 млрд. рублей, на 2025 год – 94, 7 млрд. рублей, на 2026 – 109, 3 млрд. рублей. Рост расходов бюджета на 2025 и 2026 годы объясняется индексацией текущих расходов и повышением минимального размера оплаты с 1 января 2024 года.

По разделу «Культура, кинематография» предусматриваются бюджетные ассигнования на 2024 год в сумме 9, 6 млрд. рублей.

По разделу «Средства массовой информации» бюджетные ассигнования запланированы в объеме 1, 7 млрд. рублей.

Обсудив проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов», члены профильного комитета рекомендовали Государственному Совету принять его в первом чтении.