Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан

26 октября 2023 г., четверг, 13:51

Сегодня Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин вручил государственные награды передовикам производства, работникам системы здравоохранения, лучшим представителям творческой и научно-технической интеллигенции. Официальная церемония награждения состоялась в Казанском Кремле.

Поздравляя награжденных от имени Раиса Татарстана, депутатов Государственного Совета и Правительства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что торжественное чествование выдающихся татарстанцев стало в республике доброй традицией. «Здесь собрались отличившиеся в своем трудовом коллективе  работники разных отраслей и профессий, инженеры и руководители производств, деятели науки и врачи, артисты и ветераны труда, кто вносит достойный вклад в стабильное социально-экономическое развитие родной республики, - сказал он. - Вы являетесь нашей гордостью, примером для подражания для других. Благодаря во многом вашему самоотверженному труду республика уверенно преодолевает современные трудности».

Напомнив о передовых позициях Татарстана среди субъектов Российской Федерации в самых разных отраслях экономики, Председатель Госсовета особо отметил успехи сельского хозяйства. «По-прежнему, уверенный рост показывает сельскохозяйственная отрасль, - сказал Фарид Мухаметшин. - Мы на первом месте по производству молока, удерживаем передовые позиции по производству мяса, картофеля и другой продукции. Сельчане обеспечивают продовольственные потребности 4 миллионов татарстанцев. Поэтому руководство республики придает большое внимание развитию села. К тому же, именно на селе лучше сохраняются национальные традиции, обычаи, родные языки всех народов, проживающих в республике».

Фарид Мухаметшин также  высоко оценил современное состояние развития нефтегазовой и нефтехимической отраслей, промышленности и строительного комплекса республики. «В непростое время нам удалось сохранить основные промышленные комплексы республики и построить новые производства, - отметил глава парламента, - сегодня наша задача - приумножить это богатство и передать его будущим поколениям татарстанцев. С вашей помощью нам это удается».

По словам Председателя Государственного Совета, Татарстан остается одним из успешных регионов по развитию цифровых технологий. «В связи с этим важнейшим требованием времени является подготовка квалифицированных кадров для всех отраслей экономики, учреждений социальной сферы, - сказал Фарид Мухаметшин. - Поэтому мы возлагаем большие надежды на академическое и вузовское сообщество. Усилиями наших ученых в условиях санкционных ограничений удалось разработать и внедрить в производство комплектующие для сложнейших технических комплексов, сообща преодолевая все трудности».

Государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан  из рук Председателя Государственного Совета сегодня получил 51 татарстанец.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены работники порохового завода Ольга Гончарова и Ольга Ерофеева, шлифовщик завода точного машиностроения Рамиль Багавиев и директор компании "Полиметаллинвест-НК" Валерий Иванов.

Заведующий отделением РКБ Альфия Одинцова и заведующий кафедрой Института фундаментальной медицины и биологии К(П)ФУ Раис Хафизов удостоены почетного звания «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации», а слесарь КИПиА ПАО "Нижнекамскнефтехим" Сергей Галкин - звания «Заслуженный химик Российской Федерации».

Председатель Комитета Государственного Совета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Александр Тыгин награжден медалью «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики».

Фарид Мухаметшин также вручил Благодарность Президента РФ, орден "Дуслык", медали ордена "За заслуги перед Республикой Татарстан", медали "За доблестный труд" и нагрудные знаки почетных званий Российской Федерации и Татарстана. Среди награжденных - руководители предприятий и организаций, ученые и ветераны труда, деятели культуры и искусства, рабочие, врачи, журналисты и представители других сфер.

В завершении мероприятия Председатель Государственного Совета поблагодарил награжденных за труд на благо Татарстана и пожелал всем здоровья и благополучия.