Вносятся изменения в Экологический кодекс Татарстана

2 ноября 2023 г., четверг, 12:47

Сегодня на заседании Госсовета парламентариями в первом чтении рассмотрен проект закона РТ «О внесении изменений в Экологический кодекс Республики Татарстан», представленный Комитетом по экологии, природным ресурсам и агропромышленной и продовольственной политике.

Председатель Комитета по экологии, природным ресурсам, агропромышленной и продовольственной политике Азат Хамаев сообщил, что проект закона разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством. "Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» внесены изменения в ряд законодательных актов РФ, направленных на регулирование вопросов выявления, исследования и оценки объектов накопленного вреда окружающей среде, а также ликвидации такого вреда в отношении объектов, относящихся к публичной собственности или являющихся бесхозяйными, - отметил он. - Перечень полномочий органов государственной власти субъектов РФ в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды, дополнен полномочиями по выявлению объектов накопленного вреда окружающей среде и по организации ликвидации накопленного вреда окружающей среде. Законопроектом предлагается отразить данные изменения федерального законодательства в Экологическом кодексе РТ".

Законопроект принят Государственным Советом в первом чтении и целом.