В Государственном Совете обсудили вопросы проведения антикоррупционной экспертизы законопроектов

7 декабря 2023 г., четверг, 11:42

Об антикоррупционной экспертизе республиканских законопроектов речь шла на пресс-конференции, которая состоялась сегодня в Государственном Совете. На вопросы представителей СМИ ответили председатель Комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин, министр юстиции РТ Рустем Загидуллин и заместитель председателя парламентского комитета Александр Чубаров.

Открывая пресс-конференцию, Шакир Ягудин отметил, что сегодняшняя встреча проходит в канун Международного дня борьбы с коррупцией, который ежегодно отмечается 9 декабря. «В Татарстане, как и во всей Российской Федерации, создана надежная нормативно-правовая база для эффективной борьбы с коррупцией, сложилась определенная система деятельности законодательных и исполнительных органов государственной власти в этом направлении, - сказал он. - Антикоррупционная экспертиза законопроектов осуществляется в стадии их подготовки, рассмотрения в Государственном Совете, а затем в стадии мониторинга. Огромную работу по антикоррупционной экспертизе законопроектов проводит Министерство юстиции республики».

Министр юстиции Рустем Загидуллин проинформировал участников пресс-конференции о том, что сформированная в республике система антикоррупционной экспертизы законопроектов является многоуровневой. По его словам, разработанный каким-либо министерством или ведомством законопроект проходит экспертизу в Министерстве юстиции и, в соответствии с регламентом Правительства, направляется в Межведомственный координационный комитет по правовым вопросам.

За 9 месяцев 2023 года республиканскими органами исполнительной власти проведена антикоррупционная экспертиза 1906 проектов и 330 нормативных правовых актов, в 5 проектах были выявлены 15 коррупциогенных факторов. В целом за 11 месяцев текущего года министерством проведена антикоррупционная экспертиза 2 830 проектов нормативно-правовых актов РТ, из них 163 проектов законов РТ, отметил министр.

С 2018 года в министерстве работает стажировочная площадка по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их разработке. В этом году стажировку прошли 24 сотрудника, 16 из которых - специалисты органов местного самоуправления и 8 представителей республиканских органов исполнительной власти.

Об экспертной работе парламента в ходе подготовки и рассмотрения законопроектов журналистам рассказал заместитель председателя Комитета по законности и правопорядку Александр Чубаров. Антикоррупционная экспертиза, по его словам, проводится Правовым управлением Аппарата Госсовета, а также независимыми экспертами.

За 11 месяцев 2023 года проведена антикоррупционная экспертиза 133 проектов законов (в 2021 году - 108 и в 2022 году 112 проектов законов). "Ни в одном из них коррупциогенные факторы не выявлены", - резюмировал депутат.