Заслушана информация о работе Уполномоченного по правам человека с обращениями граждан

8 декабря 2023 г., пятница, 12:53

Сегодня состоялось заседание Комитета по законности и правопорядку, на котором депутаты заслушали информацию «О практике реализации Уполномоченным по правам человека в РТ Закона РТ «Об обращениях граждан в РТ», информацию Верховного Суда РТ о развитии мировой юстиции в республике и рассмотрели ряд законопроектов.

Исполнящий обязанности Председателя Верховного Суда РТ Эдуард Каминский, представляя основные тезисы информации о деятельности мировой юстиции в республике, отметил, что полный текст доклада будет озвучен на заседании Государственного Совета. По его словам, парламенту будет представлен анализ состояния кадрового, материально-технического и финансового обеспечения деятельности мировой юстиции Татарстана. Депутатам представится возможность обсудить вопросы оплаты труда и повышения квалификации сотрудников аппаратов мировых судей, ведения судопроизводства на татарском языке, развития информационных технологий в системе мировой юстиции, регулирования служебной нагрузки на мировых судей, повышения эффективности работы с обращениями и жалобами граждан.

Информацию «О практике реализации Уполномоченным по правам человека в РТ Закона РТ «Об обращениях граждан в РТ» представила Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская.

«За 11 месяцев текущего года поступило 5206 письменных и устных обращений граждан, - сообщила Сария Сабурская. - Более 1,2 тысячи из них касаются социальных, экономических и культурных прав граждан. Люди обращаются по вопросам стоимости и качества жилищно-коммунальных услуг, непредоставления жилья, пенсионного обеспечения, социального обеспечения инвалидов, оплаты труда, принуждения к увольнению, оказания лечебно-профилактической помощи и лекарственного обеспечения, непредоставления мест в дошкольных учреждениях, буллинга в школах и другим».

Много обращений, по словам Уполномоченного по правам человека, касается защиты прав призывников и военнослужащих. Вопросы участников специальной военной операции и членов их семей прежде всего связаны с невыплатой денежного содержания в требуемом объеме, неполучением выплат за ранение и единовременной выплаты, поиском и установлением местонахождения военнослужащего, предоставлением отпуска, прохождением военно-врачебной комиссии после ранения.

Сария Сабурская отметила, что одним из традиционных источников информации о ситуации по соблюдению прав, свобод и законных интересов человека и гражданина является государственная информационная система «Народный контроль», а также платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе».

За 11 месяцев текущего года в «Народном контроле» опубликовано более 98 тысяч уведомлений и сообщений граждан, по 77 328 уведомлениям приняты меры. Министерствами и ведомствами, муниципальными районами положительно решены 63 286 уведомлений. По ряду обращений сотрудниками Аппарата Уполномоченного с привлечением экспертов заинтересованных ведомств организовано более 50 проверок с выездом в организации и учреждения, в том числе в места принудительного содержания.

Совместно с объединением женщин-депутатов Госсовета «Мәрхәмәт - Милосердие» и с участием заинтересованных министерств и ведомств проведено 7 телефонных «горячих линий», в рамках которых от жителей республики принято более 350 звонков.

Во взаимодействии с отделением «Союза пенсионеров России» по РТ проведено 6 дней правовой помощи, в ходе которых принято 122 человека.

«Многие актуальные для граждан вопросы удается решить положительно благодаря тому, что в республике успешно реализуется ряд национальных проектов, федеральных и республиканских государственных программ», - сказала в заключение Сария Сабурская.

Принявшие участие в обсуждении представленной информации председатель комитета Шакир Ягудин, депутаты Алсу Тарханова, Валерий Власов, председатель экспертного совета при комитете Валентин Паймухин и другие, высоко оценив проводимую Уполномоченным по правам человека работу с обращениями граждан, обратили внимание на вопросы организации взаимодействия с Фондом защитников Отечества, оказания помощи семьям участников СВО, повышения эффективности обращений в судебные органы.

Комитет принял информацию к сведению.

На заседании комитета также рассмотрены ряд законопроектов, вопрос об избрании мировых судей и Примерный план законопроектной работы в Госсовете на 2024 год.